Новости политики

Читать все новости политики

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Каждому по заслугам

Каждому по заслугам

Программа «Человек и закон» разбирается в деле экс-министра финансов Подмосковья, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и растрате. 

«Гражданин США», «шпион ЦРУ», «расхититель казны» — как только ни называли экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, который бежал из России, прихватив с собой десятки миллиардов долларов.

Ему удалось в течение пяти последних лет совершенно безнаказанно разгуливать по столице Франции, несмотря на то, что он находился в международном розыске.

Чиновник, имея доступ к подмосковной госказне, через фирмы своей супруги, гражданки США Жанны Буллок, фактически захватил областные земли на сумму в 20 миллиардов долларов, а также похитил около 30 миллиардов рублей.

Кто же такие Алексей Кузнецов и Жанна Буллок?

Алексей Кузнецов — выпускник Московского финансового института, начинал программистом в Госбанке СССР. В 1990-м молодой специалист попал в «Инкомбанк» и буквально за пару лет дорос до вице-президента компании. В это же время Жанна Буллок, девушка из белорусского Гомеля, начала своё покорение Америки.

По данным некоторых изданий, Жанну пригласили в Штаты на месяц в качестве проститутки для одного VIP-клиента. Кстати, больше в Белоруссию, где её ждали муж с дочерью, девушка не вернулась. О дальнейшей судьбе Жанны данные сильно разнятся. Кто-то говорил, что она сортировала овощи за 4 доллара в час, другие — о том, что работала гувернанткой в многодетной еврейской семье. Точно известно только то, что однажды судьба привела её в адвокатскую контору некоего Эммануила Зельцера в качестве переводчицы. В то время он представлял интересы «Инкомбанка» в США. Там-то Жанна и познакомилась с уже успевшим неплохо подзаработать Кузнецовым.

У них завязался роман. Парочка прикупила домик в престижном дачном уголке США за полмиллиона долларов. Это мгновенно насторожило американских акционеров «Инкомбанка». Они решили проверить положение дел российской организации и выяснили, что руководство похитило у своих вкладчиков десятки миллионов долларов через специально созданную фирму. Удивительно, но этот скандал каким-то образом замяли. Кузнецова с треском выгнали из банка. А всего через два года после этого, непонятно за какие заслуги, его пригласили «порулить» финансами всей Московской области. И никого не смутили ни международные скандалы, ни его американское гражданство.

Компания Буллок занималась строительством. Она практически штурмом брала города Подмосковья и присваивала самые дорогие земли. В каждый город женщина заходила по-разному. Приведём лишь один маленький пример из её трудовой деятельности. В Серпухов она заявилась с намерением построить торгово-развлекательный комплекс. Землю ей тут же дали и выделили из областного бюджета более 200 миллионов рублей. Часть из них Жанна потратила на фундамент, а потом вдруг заявила: всё, деньги кончились! Передала права на управление сначала одной фирме, потом второй, третьей… В итоге недострой оказался на балансе городского предприятия, которому и предстояло довести дело до ума.

Жена Кузнецова также устроила «крутую» аферу с расселением граждан из ветхого жилья. В итоге никого никуда не расселили, а женщина просто прикарманила бюджетные 750 миллионов, получила землю, а потом ещё заложила её в банк и взяла кредит, который отдавать и не планировала.

Это лишь малая часть того, что удалось провернуть бывшему министру финансов Московской области и его во всех отношениях успешной супруге.

Российские власти на днях арестовали отечественное имущество Кузнецова. А это 8 земельных участков в Подмосковье, 2 квартиры в столице и два дорогущих автомобиля. Но многое было записано на жену и удачно «уехало» из РФ через офшорные счета.

Кстати, не так давно Жанна Буллок развелась с Алексеем Кузнецовым и вышла замуж за иностранца. Кто знает, может быть, в будущем мы узнаем, что и это действие было частью сложного и запутанного мошеннического плана… Кузнецов в данный момент находится во Франции под домашним арестом. 


Комментарии:

Михаил К.

Ув. журналисты а слабо(??!!) рассказать/выяснить кто стоял за назначением этого вора (по другому и не скажешь!) на данную должность....авось еще интереснее получится....

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией