Новости СМИ2

Казанский страх

Казанский страх

В Казани задержали серийного маньяка, которого не могли поймать почти 10 лет. 


Маньяка, который почти 10 лет держал в страхе Татарстан, в лицо сегодня знает чуть ли не каждая вторая жительница республики. Он выбирал молоденьких девчонок, примерно одного телосложения, волосы длинные, почти у всех распущенные. Потом долго следил за ними. Заходил в подъезды. Ориентировался на месте. Выбирал дома исключительно многоэтажные, такие, где соседи наверняка не знают друг друга. 

Внешность этого маньяка изменчива, никаких особенностей. Ни татуировок, ни шрамов, ничего, даже возраст трудно определить. К преступлению он готовился, надевал головной убор, чтобы не видно было цвет волос, и люди под козырьком не рассмотрят лицо. 

Казанские оперативники сбивались с ног в поисках опасного рецидивиста. Всё, что у них было на тот момент, это нечёткий фоторобот и так называемые биоматериалы — частицы кожи насильника. Позже удалось выяснить, что маньяк ездит на красном «Опеле». Тогда же и подняли все машины, и даже задержали подозрительного и очень похожего мужчину, но отпустили под подписку о невыезде. А зря, это был он. Спустя 9 лет о казанском неуловимом маньяке следователи знали почти всё: отпечатки пальцев, группу крови, имя-фамилию. Им оказался с виду неприметный рядовой житель Татарстана, женатый мужчина — Евгений Шутов,1973 года рождения. Знали почти всё, но найти не могли. Помогли случай и внимательность обыкновенного таксиста. Он узнал его в лицо, позвонил в полицию, а до приезда наряда — сидел и следил за подъездом, куда зашёл маньяк. 

После задержания и назначенного ареста Шутов притворяется душевнобольным, пытаясь уменьшить срок наказания. Сейчас ему грозит 20 лет тюрьмы. Если разделить этот срок на 65, получится меньше 4-х месяцев за каждое изнасилование. Правда, эксперты доказали только 9 случаев нападения Шутова на девочек и женщин. Теперь надо установить его причастность к остальным — 57-ми изнасилованиям.

comments powered by HyperComments