Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Гибель голубей в Москве признана случайной

Гибель голубей в Москве признана случайной

К такому выводу пришли эксперты столичного комитета ветеринарии.

Специалисты провели специальные исследования. Был взят биоматериал 97 птиц — 86 голубей и семи уток. Ни у тех, ни у других ветеринары не нашли возбудителей опасных для человека заболеваний — птичьего гриппа и орнитоза.

У 10 птиц специалисты смогли выявить сальмонеллёз. Говоря о причинах массовой гибели голубей, ветеринары уточнили, что одной из основных может быть и внезапное изменение климата, так как голуби крайне чувствительны к сильной жаре.

Кроме того, птицы могли погибнуть и из-за резкого увеличения популяции — от банального недостатка корма.

Сам по себе сальмонеллёз, которым могут быть заражены птицы в городе, не представляет опасности для человека при условии соблюдения стандартных мер личной гигиены и исключения непосредственного контакта с больным пернатым.

Однако в группе риска могут оказаться люди с пониженным иммунитетом, но, чтобы не заболеть, им всего лишь не следует дотрагиваться до больной или мёртвой птицы. В руки таких птиц можно брать только надев перчатки.

В начале этого месяца в Интернете и соцсетях появилось множество сообщений, а также видеозаписей и фотографий, на которых были запечатлены мёртвые и вялые голуби. Изначально в Россельхознадзоре посчитали, что птицы гибнут от так называемой болезни Ньюкасла, которая может передаваться человеку, но уже сейчас ясно, что это не подтверждается.

Читайте также:

Московская прокуратура установит причину массового падежа голубей в городе

В Москве голуби заболели псевдочумой, которая опасна для человека

Аллергия на животных − можно ли найти выход?

comments powered by HyperComments