Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

“Уралкалий” остался без руководителя. Владислав Баумгертнер задержан в Белоруссии

“Уралкалий” остался без руководителя. Владислав Баумгертнер задержан в Белоруссии
Фото: РИА / Екатерина Чеснокова

Генеральный директор компании Владислав Баумгертнер был задержан накануне в столице Белоруссии.

Местные правоохранительные органы приняли решение арестовать его сроком на два месяца. Однако уже известно, что этот срок может вырасти. В данный момент с Баумгертнером работают следователи, его допрашивают.

Известно, что интересы бизнесмена в суде будет представлять белорусский адвокат, потому как юрист без гражданства Белоруссии не может официально представлять интересы обвиняемого.

Белорусские власти обвиняют его в злоупотреблении служебными полномочиями и нанесении ущерба компании «Беларуськалий», с которой раньше вёл сотрудничество «Уралкалий».

Примечательно, что Баумгертнера арестовали во время визита в Белоруссию по приглашению премьер-министра Михаила Мясниковича.

Российская сторона уже отреагировала на действия белорусских властей. «То, что произошло сегодня, не влезает ни в какие рамки. Нам кажется это совершенно странным, непартнёрским и неадекватным», — заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

По данным следственных органов, отказ «Уралкалия» от того, чтобы вместе с «Белкалием» продавать продукцию через Белорусскую калийную компании (БКК), был заранее спланирован и являлся частью преступной стратегии. Российская компания объявила о расторжении партнёрского договора с БКК в июле этого года. «Уралкалий» мотивировал своё решение тем, что в конце минувшего года президент Белоруссии Александр Лукашенко разрешил «Белкалию» торговать в обход БКК.

Читайте также:

Интерпол выдал ордер на арест российских топ-менеджеров Белорусской калийной компании

Гендиректор “Уралкалия” Баумгертнер арестован в Белоруссии на 2 месяца

Игорь Шувалов: Задержание в Минске гендиректора «Уралкалия» не укладывается ни в какие рамки

Супруга требует развода и 3,5 миллиарда долларов у олигарха Дмитрия Рыболовлева

Матвиенко и Гаттаров — самые популярные сенаторы

comments powered by HyperComments