Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Владимир Бурматов: “Все утечки были из самого Министерства образования”

Владимир Бурматов: “Все утечки были из самого Министерства образования”

В МВД России считают, что заявления представителей Минобрнауки о том, что утечка материалов Единого государственного экзамена была возможна благодаря действиям хакеров, не соответствуют действительности. При этом в Минобрнауки не хотят искать виноватого в утечке материалов ЕГЭ.

По словам заместителя главы МВД Михаила Ваничкина, в это ведомство вообще не поступало заявлений от специалистов Минобрнауки, которые бы просили начать уголовные дела против преступников, взломавших электронный ящик образовательного ведомства и выложивших ответы на ЕГЭ-2013 в открытый доступ.

Громкие скандалы вокруг ЕГЭ, как это ни удивительно, начались ещё до официального начала проведения экзамена. На различных интернет-порталах, также и в популярных социальных сетях начали появляться ответы к тестам по истории, математике, биологии, обществознанию и химии.

Министр образования Ливанов во избежание «лишних вопросов» заявлял, что крупных утечек до начала проведения главного школьного экзамена не было. Он уточнял, что в действительности были зафиксированы лишь отдельные единичные случаи публикации ответов во время экзаменов и что нарушители были быстро обнаружены. В это же время вице-премьер России Ольга Голодец сообщила, что утечки всё-таки были и что, «к счастью, большинство из этих материалов оказались фальшивкой, они ненастоящие».

Буквально через несколько дней чиновники Минобрнауки всё-таки признались в том, что материалы для Единого госэкзамена, которые оказались в Интернете, были действительно подлинными. В июне 2013 года тогдашний замминистра образования Игорь Реморенко также официально подтвердил информацию о том, что в утечке ответов на ЕГЭ виноваты хакеры, которые взломали электронную почту ведомства. Буквально через месяц чиновник ушёл в отставку.

Депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов так прокомментировал порталу «Человек онлайн» сложившуюся ситуацию:

«Ситуация очень простая. То, что Минобрнауки не обращался в МВД по факту какого-то вскрытия почты этого ведомства или незаконного проникновения в базы данных с ответами на ЕГЭ, это установленный факт. Причём проверка МВД шла на протяжении двух месяцев.

Вывод, который из этого следует, — никаких взломов почты, никаких хакерских атак и проникновений в базы данных ЕГЭ не было в принципе. Все утечки, которые были в этом году (а их было огромное количество), они были из самого Министерства образования.

Если говорить уж совсем грубо, то чиновники этого ведомства неплохо в этом году заработали на торговле ответами ЕГЭ и попытались всё это скрыть под вымышленными хакерскими атаками.

Хочется понять: было ли заявление Министерства образования санкционировано лично министром образования Дмитрием Ливановым? У меня есть ощущение, что было. Ведь заявление делал тогдашний замминистра — господин Реморенко. А замминистра обычно не делают столь громких заявлений без согласования с первым лицом ведомства. Также хочется понять: если это было санкционировано господином Ливановым, является ли это распространением заведомо ложной информации?

Госпожа Голодец заявляла о том, что будут выделены 300 миллионов рублей на защиту от хакерских атак. Теперь выясняется, что этих атак не было. По её словам, деньги уже прописаны в бюджете. У меня тут же возникает вопрос: а на что пойдут эти деньги? Они просто будут разворованы чиновниками Министерства образования».

Читайте также:

"ЕР" против предложений политиков сделать ЕГЭ альтернативой обычным экзаменам

Сергей Кравцов заявил, что собирается сосредоточиться на вопросах ЕГЭ

Новым главой Рособрнадзора назначен Сергей Кравцов

Женщина просит суд разрешить её сыну пересдать ЕГЭ

Генпрокуратура намерена вмешаться в процесс сдачи ЕГЭ

comments powered by HyperComments