Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Авария на ГЭС

Авария на ГЭС

Программа «Человек и закон» вновь разбиралась в деле об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. 

Светлана Ермольева живёт в посёлке Черёмушки рядом с Саяно-Шушенской ГЭС. К сожалению, жизнь для местных жителей разделилась очень чётко на то, что было до страшной аварии, и то, что стало. 
  
В тот день, 17 августа 2009 года, они с мужем, как обычно, приехали на работу — на станцию. Светлана вспоминает, что когда произошла трагедия, она поддалась общей панике, выбежала из своего кабинета, перемахнула через КПП на автостоянку, но тут поняла, что забыла ключи от машины, и стала звонить мужу. Но связи не было. 
  
Женщина признаётся, что всё остальное было буквально как в тумане — отрывочные воспоминания о том, как прибежала домой, схватила 14-летнюю дочь и собаку и бросилась на гору, к соседке. Потом вспомнила, что забыла все документы, пришлось вернуться. Снова звонки мужу, снова нет связи. Так продолжалось несколько дней. 
  
На пятый день Светлане позвонили из морга. Её муж оказался в числе 75 человек, погибших в аварии. 
  
17 августа 2009 года рабочий станции Раис Гафиулин, как обычно, заступил на смену в 8 утра. На месте их было четыре человека из всей бригады. Те, кто приходят пораньше. Именно они первыми заметили начало аварии. 
  
Раис тут же позвонил начальнику цеха. В те минуты связь ещё работала. Спросил, что случилось. Но яснее не стало. Простым работягам хватило смелости не сбежать. И смекалки, чтобы и без высших распоряжений понять — надо действовать. 
  
Раис признаётся: ни на минуту не было мысли об эвакуации. Все делали то, что должны. До конца они тогда ещё не понимали, что происходит. Это позже скажут: 17 августа произошла крупнейшая в истории отечественной гидроэнергетики авария. Агрегат № 2, находившийся в работе на полной мощности, внезапно разрушился и был выброшен напором воды со своего места. 
  
Первый звонок в МЧС со станции предположительно поступил около 9 утра. С момента аварии прошло уже почти 50 минут. Да и то сообщили, что на ГЭС лишь подтопление. Первые спасатели прибыли даже без водолазного снаряжения. Настоящий масштаб катастрофы стал понятен гораздо позже. 
  
Гидроэлектростанция практически полностью была выведена из строя. Все агрегаты получили повреждения. Полностью было уничтожено здание машинного зала. Повреждено оборудование. В Енисей вылились тонны турбинного масла. Ну и самое страшное — сотни людей получили ранения. 75 человек были похоронены там навсегда. 
  
После разбора завалов и похорон остался лишь один вопрос: почему произошла авария? Версии были самые разные — и теракт, и землетрясение. Владельцы ГЭС — компания «РусГидро» — всеми силами поддерживали те варианты, которые отводили ответственность от них самих. 
  
Специалисты и учёные, которые разбирались в последствиях аварии, установили: там был целый клубок нарушений. Самое главное — в момент аварии вибрация на гидроагрегате доходила до 450 микронов. Это в два раза больше того, что могла бы выдержать эта система. 
  
В результате вибраций, которые превышали норму в несколько раз, произошло разрушение шпилек крепления крышки турбины. Её сорвало напором воды, а потом выбило и агрегат. Вот и сама причина трагедии. Но оказывается, катастрофу можно было бы предотвратить . 
  
Когда по кусочкам были разобраны все детали и исследован каждый винтик, удалось установить, что ремонтные работы проводились — но в буквальном смысле «на коленке», а не так, как следовало бы. 
  
Подробности того, как сейчас живут те, кого коснулась эта трагедия, и что происходит на самой Саяно-Шушенской ГЭС, смотрите в программе «Человек и закон».

comments powered by HyperComments