Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Запад может начать бомбардировки Сирии

Запад может начать бомбардировки Сирии
Фото: РИА / Валерий Мельников

Ситуация накалена до предела. Возможно, не дать начать атаку сможет комиссия ООН. В понедельник, 26 августа, она начала расследование химической атаки под Дамаском

По некоторым, официально пока не подтверждённым данным, жертвами атаки стали от нескольких сотен до полутора тысяч человек. Между тем и правительство Башара Асада, и оппозиционные силы Сирии обвиняют друг друга в применении химического оружия.

Инспекторы сегодня выехали в пригород Дамаска — Восточную Гуту — район, власть в котором захвачена оппозиционными политическими силами. Инспекторы живут в отеле Four Seasons в центре города. Рядом с ним в понедельник взорвались две миномётные мины, пострадали три человека. Местные власти возложили ответственность за эти действия на мятежников.

Сегодня же один из автомобилей инспекторов ООН подвергся обстрелу снайпера. Между тем Башар Асад отвергает любые обвинения в химической атаке.

«Нас обвиняют в том, что армия применила химическое оружие в районе, который якобы находится под контролем боевиков. На самом деле в этом районе нет чёткой линии фронта между армией и боевиками. И разве может государство применить химическое или любое другое оружие массового поражения в месте, где сконцентрированы его войска? Это противоречит элементарной логике», — заявил журналистам президент Сирии.

Помимо этого, полным ходом идёт обсуждение действий, которые могли стать ответом на химическую атаку. Главы США и Франции уже провели по сирийскому вопросу телефонные переговоры. Руководитель французского МИДа Лоран Фабиус и вовсе заявил, что решение о возможном военном вмешательстве будет принято в течение ближайших дней. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон в воскресенье прервал свой отпуск и провёл телефонные переговоры с главами США, Франции и Германии.

Известно, что США тоже готовы начать атаку, Минобороны ждёт лишь указания президента страны. Барак Обама уже приказал Минобороны подготовить варианты для любого развития событий.

Читайте также:

США добиваются проведения конференции "Женева-2" с участием сирийской оппозиции

Германия назвала условие, при котором поддержит вторжение в Сирию

Маккейн призвал Барака Обаму отреагировать на химическую атаку в Сирии

Глава МИД Турции: Страна готова к вторжению в Сирию без санкции ООН

МИД Великобритании: Вмешательство в сирийский конфликт без поддержки всех членов Совбеза ООН возможно

comments powered by HyperComments