Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Алкоголь только по кредитке

Алкоголь только по кредитке
Фото: РИА / Алексей Мальгавко

Депутат Олег Михеев хочет запретить продажу алкоголя за наличные.

Продажа спиртных напитков за наличный расчёт уже в ближайшее время может быть полностью запрещена на территории нашей страны. С предложением продавать алкоголь исключительно по банковским картам выступил депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев. Народный избранник уже подготовил соответствующий законопроект.

По мнению депутата, эта мера позволит намного лучше контролировать рынок спиртосодержащих напитков, а также исключит продажу алкоголя несовершеннолетним подросткам.

Помимо этого, автор инициативы предполагает, что единый переход к безналичному расчёту в торговле алкоголем позволит исключить продажу спиртного в маленьких неспециализированных магазинчиках, палатках и ларьках.

Кстати, именно в этих местах, как правило, чаще всего нарушается запрет на продажу горячительного в ночное время, алкоголь продают всем без предъявления удостоверяющих личность документов, а кроме того — очень часто торгуют так называемым «палёным», суррогатным алкоголем

В пояснительной записке к документу Олег Михеев уточняет, что реализуемые в данный момент меры по борьбе с алкоголизацией населения не приносят должного результата.

«Россия всё ещё остаётся одним из мировых лидеров по душевому потреблению спирта», — сообщается в документе.

Депутат также уточнил, что благодаря новому законопроекту алкоголь не смогут приобретать не только несовершеннолетние граждане, но и так называемые маргиналы, имеющие редкий, фактически случайный заработок и, по сути, являющиеся основной группой социального риска.

Парламентарий также подчёркивает, что при расчёте картами как таковая потеряет смысл кража денежных средств на алкоголь, ну а кроме того, это позволит избежать вымогательства пенсий пожилых людей их выпивающими, а чаще всего — спивающимися родственниками и близкими.

Инициатива, предложенная Олегом Михеевым, далеко не единственная в своём роде. В Госдуме сегодня находятся и ещё несколько проектов законов, которые напрямую направлены на борьбу с алкоголизмом. Так, депутат-эсер Антон Беляков недавно предложил полностью запретить продажу алкоголя лицам младше 21 года. Помимо этого, в 2012 году российские власти серьёзно повысили налоги на спиртное, ужесточили правила продажи и резко ограничили рекламу алкоголя.

Читайте также:

Подготовлен законопроект, запрещающий продажу спиртных напитков за наличные деньги

С нового года езда в пьяном виде будет уголовным преступлением

Владимир Путин: “Мы знаем, к чему привела борьба с алкоголем…”

Красный свет ценою в жизнь

Топ-5 правонарушений, за которые взимаются штрафы

comments powered by HyperComments