Новости политики

Читать все новости политики

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Топ-5 правонарушений, за которые взимаются штрафы

Топ-5 правонарушений, за которые взимаются штрафы
Фото: РИА / Максим Блинов

Портал «Человек онлайн» составил топ правонарушений, которые неизбежно приведут к штрафам

Вкусно и незаконно

Одним из самых любимых развлечений у жителей столицы в летний период является выезд «на шашлыки». Далеко не все знают, что подобный поход может обернуться нарушением закона. За разведённый в неположенном месте костер, или мангал, на котором жарится шашлык, на отдыхающего может быть наложен штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. И мангал, и костёр, должны разжигаться и устанавливаться только в специально отведенных под это площадках. В Москве их чуть меньше 15.

Кстати, тот кто-то решит порадовать себя и окружающих шашлыком в лесу во время введённого особого противопожарного режима мгновенно лишится денежной суммы в размере от 3 до 4 тысяч рублей.

Кроме того, в лесу нельзя бросать окурки, спички, горячую золу из курительных трубок, пропитанные маслом или бензином тряпки или бумагу, стекло (бутылки, банки), употреблять при охоте пыжи из горючих материалов.

Также нельзя жарить шашлыки в открытом поле и на берегу реки. Здесь предусмотрен штраф от 500 до 1 тысячи рублей, в период особого противопожарного режима – от 1 до 1,5 тысяч.


Штрафной грамм   

Приём «крепенького» на улице, к сожалению, уже давно стал для россиян эдаким каждодневным традиционным обрядом. А ведь за подобные действия предусмотрен штраф. Алкоголь нельзя употреблять детских площадках, на лавочках у подъездов, в скверах и парковых зонах, а также — в общественном транспорте. За распитие пива и иных напитков, крепостью менее 12 градусов, предусмотрен штраф от 100 до 300 рублей, за всё, что крепче — от 300 до 500.

Мимо урны   

Как часто мы видим, как люди, иногда случайно, а иногда и сознательно, мусорят на улице. Кто-то выбрасывает окурки не в урну, а прямо на асфальт, кто-то не доносит пакет с мусором до помойки и оставляет его где попало, ну а кто-то и вовсе справляется с этой проблемой, выбрасывая его из окон своих домой а автомобилей . За подобные действия, кстати, предусмотрено административное наказание — штраф в размере 5 тысяч рублей.

Быть тише   

Оказывается, шуметь нельзя не только в ночное время суток, но и днём. Так например, за громкое исполнение каких бы то ни было музыкальных композиций не только у себя в квартире (ночью), но и в общественном транспорте (днем), а также за пение под окнами и подобные смелые поступки можно с лёгкостью схлопотать штраф. В каждом регионе страны он свой — в среднем составляет 1-2 тысячи рублей.

Кстати, владельцы «громких» авто, магазины, рестораны, которые славятся шумной рекламой или обилием пиротехнических представлений, также имеют возможность быть оштрафованными на сумму от 5 до 10 тысяч рублей. Тем же, кто решит не прислушиваться к просьбам правоохранительных органов и попадётся «на шуме» повторно, придётся раскошелиться уже на сумму 2 до 5 тысяч рублей.

Лучше потерпеть   

Административное законодательство, помимо всего прочего, также предусматривает штрафы и за «хождения по нужде» в неположенных местах, например на обочинах дорог или подъездах жилых домов. За подобные действия на граждан может быть наложен штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией