За пение «под фанеру» будут штрафовать

За пение «под фанеру» будут штрафовать

Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за использование на концертах фонограммы без ведома слушателей 


| Дарья Липина

Штрафу в 5 миллионов рублей подвергнут тех, кто не предупредит зрителей о том, что во время концерта были использованы фонограммные записи.   

В случае принятия нового законопроекта административными правонарушениями будут считаться «непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление недостоверной информации потребителю об использовании фонограмм при оказании развлекательных услуг». 

Должностным лицам за это может грозить штраф от 50 до 100 тысяч рублей, а юридическим — от 300 тысяч до миллиона. В случае рецидива чиновников предложено дисквалифицировать на срок от года до трёх лет, а юридические лица — штрафовать на 1-5 миллионов рублей.   

Сейчас при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений использование фонограммы должно быть обязательно оговорено: соответствующая норма была внесена в закон «О защите прав потребителей» в 1999 году. При этом нет никаких санкций за нарушение этого правила, и фонограммы в России по-прежнему широко используются без ведома посетителей концертов.   

Между тем, законы о полном запрете на выступления под фонограмму успешно применяются в зарубежных странах, а именно в Китае, Азербайджане и Туркменистане. В других государствах фонограммы не запрещены, однако общественность зачастую требует от артистов «живых» выступлений. Так, в 2013 году Бейонсе стала объектом критики за использование фонограммы для выступления на инаугурации Барака Обамы.   

За то, чтобы все артисты пели вживую, ратуют и представители российского шоу-бизнеса. Продюсер Иосиф Пригожин так прокомментировал новый законопроект:   

Iosif_Prigizhin.jpg«Мы должны бороться за права потребителя. Мы продаём продукты качественные, мы хотим, чтобы продукты были свежие, мы также хотим слышать артистов, я говорю это как профессионал и как зритель. Я хочу видеть артистов, которые в состоянии петь “живьём”. Если он не в состоянии петь “живьём”, то пусть он покидает сцену и освобождает место для молодых. Неважно, кого это касается, Валерии ли, кто бы это ни был. Спортсмен имеет тоже определённый возраст, до 40 лет он занимается спортом, а потом переходит на тренерскую работу. Поэтому если не в состоянии выступать, то отдай площадку другому. А если ты в состоянии петь, как Иосиф Кобзон, до 75 лет и выступать “живьём” — пожалуйста. Добро пожаловать в мир настоящих людей. Это несправедливо. Ведь вы же платите деньги, когда приходите на концерт, не фонограмму послушать. Пластинки вы и дома, без них послушаете. “Живое” выступление — это эмоция, “живое” выступление — это энергия, “живое” выступление — это нечто другое, а пластинку можно слушать где угодно и когда угодно».

comments powered by HyperComments