Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Малыш и солнце – день чудесный?

Малыш и солнце – день чудесный?

С какого возраста ребёнку можно находиться на солнце и как долго? Чем защитить нежную детскую кожу?

- Да что ты так его укутала, дай ребёнку голышом побегать по солнышку! Мои в своё время целый день так и бегали, попкой сверкали, - выговаривает деревенская бабушка городской маме. Мама неуверенно смотрит на чадо: «укутан» шустрый годовасик в шортики, маечку и панамку. Бабушка, конечно, хранитель древнего знания, да только права ли она?

В какой-то мере, конечно, права. Без солнца малышу нельзя никак, причём чем раньше произойдёт их близкое знакомство, тем лучше. Если позволяет погода, то ребёнка можно выносить на солнышко прямо с первых дней жизни. Кстати, маме на заметку: это простое средство прекрасно помогает, если у малыша развилась физиологическая желтуха. Солнечные лучи стимулируют вывод билирубина, и порой желтушка исчезает прямо на глазах. Не забываем также, что именно под действием ультрафиолетовых лучей в организме вырабатывается витамин D, который бережёт нас от рахита (педиатры часто советуют принимать этот витамин в каплях). Также улучшается состояние кожи малыша – пропадает потница, раздражение. Солнечные лучи легко убивают болезнетворные бактерии, улучшают обмен веществ, повышают иммунитет. И, конечно, солнечные ванны – это замечательный способ закаливания.


На прогулку – с секундомером!

02.jpg

Впрочем, это не значит, что прямо с новорождённым ребёнком можно отправляться на пляж. «Знакомить» маленького с солнцем следует постепенно и осторожно, чтобы избежать перегрева ребёнка на солнце.   

Естественно, надо сразу забыть о прогулках во время повышенной активности солнца, с 11:00 до 15:00. Даже взрослому они ничего хорошего не принесут, а уж ребёнку с тонкой нежной кожей и подавно. Да и вообще под открытое небо лучше чадо не выносить: солнечный свет должен быть отражённым или рассеянным: в начале и в конце дня, в облачную погоду, в тени… ребёнку этого вполне хватит, поверьте. Это ещё даже нельзя назвать солнечными ваннами: пребывание на солнце не должно длиться дольше одной-двух минут, и приучайте ребёнка постепенно: сначала личико, потом ручки, ножки, животик…


Крем от всех проблем…

Не забывайте, кстати, о защитных средствах: сейчас множество производителей предлагают детские кремы, лосьоны и спреи, целыми линейками. Думаете, солнцезащитный крем нужен только на пляже? Ребёнку, мирно спящему в коляске под яблоней, он тоже весьма не повредит. Посмотрите в интернете, спросите подруг, а лучше всего – посоветуйтесь со своим педиатром. В детских кремах, как правило, нет консервантов, красителей, отдушек, поэтому они легко переносятся и редко вызывают раздражение или аллергическую реакцию. Естественно, если ваш малыш смуглый и темноволосый, ему понадобится не та степень защиты, которая будет необходима рыжему и белокожему. Наносить крем лучше за 20 минут до выхода из дома, чтобы он успел подействовать, и обновлять его каждые два часа.


…и прочие меры предосторожности

Где-то к году продолжительность пребывания на открытом солнце можно довести до 5-6 минут, не забывайте только панамку на ребёнка надевать, лучше всего – белую, чтобы отражала лучи и не давала головке перегреться. Ребёнку постарше можно было бы ещё и солнечные очки купить, они уберегут от возможного ожога роговицы. Правда, тут встанет проблема, как заставить его их носить: многие дети воспринимают очки как игрушку и надевать на прогулку отказываются. Если чадо с вами по этому поводу не воюет, это хорошо. Только покупайте очки в хороших салонах оптики. Забудьте о том затемнённом куске пластика в оправе кислотного цвета, который бросился вам в глаза на китайском рынке. Не помогут такие очки, только хуже сделают.

На полный желудок ребёнка выпускать на солнце нельзя, пусть со времени последнего принятия пищи пройдёт тридцать-сорок минут. А вот к питью это не относится: он должен пить во время прогулок сколько душе угодно. Проследите за этим сами, дети до года не всегда могут различать чувство жажды, так что не забывайте лишний раз предложить им бутылочку. Кстати, о её содержимом: лучше обычной прохладной воды ещё ничего не придумали, не надо никаких сладких соков.


Не ложися на бочок, двигайся!

03.jpg

И, конечно, самый лучший способ принять солнечную и воздушную ванну – не просто лежать, а двигаться, чем-нибудь заниматься, меняя положение тела. Это даже взрослых касается, а детей и подавно. Так что пусть «укутанный» годовасик и в самом деле побегает голышом, порадует бабушку.   

А если ваш малыш бегать ещё не умеет, расстелите ему под деревом или тентом коврик. Не просто коврик, на котором юный исследователь стремительно заскучает и будет рваться переползти с него на травку, а, скажем, коврик развивающий. Он весь состоит из сплошных приключений: яркие картинки с забавными зверятами, пейзажи, по которым можно «путешествовать», и поджидающие на каждом шагу сюрпризы. Малыш найдёт, чем заняться: вот под руку попался прорезыватель (как не пожевать!), вот какая-то малопонятная шуршалка (чего это она шуршит?), вот яркая пуговица, вот потайной кармашек (а что в кармашке?), а вот этот заяц на ощупь совсем не такой, как улитка… В общем, впечатлений хватит надолго. Такой коврик и дома весьма пригодится, а на улице и вовсе станет незаменимым помощником: у него антигрибковая пропитка, а снизу − дополнительная прослойка, которая защищает от влаги. Так что расстилайте на траве, не пугайтесь, потом просто постираете.

Пользуйтесь летними днями, набирайтесь здоровья на целый год вперёд. Не забывайте только о разумных мерах предосторожности, чтобы избежать перегрева ребёнка на солнце, и всё у вашего малыша будет хорошо.

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией