Новости СМИ2

Всё, что вы хотели узнать у проктолога, но боялись спросить

Всё, что вы хотели узнать у проктолога, но боялись спросить

Зачастую человек долго набирается храбрости, чтобы обратиться к врачу с деликатной проблемой. Не шутите с собственным здоровьем и при первом подозрении на какое-либо заболевание бегите в поликлинику. Лишней стеснительности здесь не место


В студии программы «Жить здорово» — врач-проктолог, готовый просветить гостей студии и телезрителей. Скажем, знаете ли вы, почему возникает зуд в области заднего прохода?.. Самая главная и распространённая причина — это, конечно, глисты: кишечные паразиты откладывают яйца внутри нашего кишечника, что может стать причиной мучительного зуда. К сожалению, в массовом порядке анализ на яйца глист делают разве что в школах, да ещё представителям некоторых профессий, связанных с общественным питанием и воспитательной работой. Остальные люди должны следить за этим самостоятельно и регулярно проходить обследование, не ленясь дойти до поликлиники. Поверьте, здоровье стоит того, чтобы провести полчаса в очереди у кабинета колопроктолога.

Запор часто ухудшает наше самочувствие — да и настроение. Почему он случается и как с ним бороться? Существует около 200 причин запора, от органических (например, рак толстой кишки) до неорганических — тут уж виноваты мы сами, неправильно питаясь, ведя малоподвижный, сидячий образ жизни. Обратитесь к проктологу, сделайте колоноскопию, выясните причину и принимайте меры. Меры простые: пить больше воды и включить в свой рацион продукты, богатые грубыми волокнами. Они впитывают воду и разбухают, увеличиваясь в объёме, тем самым давая ощущение сытости и стимулируя перистальтику кишечника.

И, наконец, ещё одна деликатная проблема — геморрой. Это заболевание может превратить жизнь в настоящий ад. Сейчас в продаже так много средств от геморроя, но можно ли избавиться от болезни самостоятельно?

Первым шагом к излечению должен быть опять-таки шаг в кабинет проктолога. Потому что под маской геморроя могут скрываться другие заболевания, не менее неприятные. И только после консультации с врачом нужно начинать лечение. Мази-свечи-венотоники могут помочь только на начальных стадиях геморроя, которых бывает четыре.

 
 
comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ