Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Страна Лимония, или Диета на грани фола

Страна Лимония, или Диета на грани фола

Лимонная диета для похудения: всё, что мы о ней знаем.

Кто придумывает диеты, и от чего зависит их эффективность? Будем честны, продать ничем не обоснованное ограничение в пище как спасительный путь к похуданию может любой. Полноценную диету разрабатывают годами, это труд диетологов, специалистов по правильному питанию, врачей, учёных и тренеров. Но неспециалист не отличит её с первого взгляда от модной формулы «не ешь после шести» или «долой сахар». Человеку худеющему важно найти простой и понятный способ сбросить вес, а если при этом не требуется распрощаться с шоколадом и пивом, любая шарлатанская выдумка покажется панацеей. Чем и пользуются популяризаторы всевозможных «звёздных диет». Некоторые методы и вправду помогают похудеть… только какой ценой? Популярная лимонная диета – типичный тому пример.

Мои лимончики

Лимон – один из самых распространённых, полезных и любимых всеми цитрусов. Его используют везде – от выпечки и мармеладов до салатов и маринадов, кладут в чай, прохладительные напитки, коктейли и даже в кофе. В этом симпатичном фрукте довольно много полезных веществ. В первую очередь это витамин С – 50-85 мг на 100 г (суточная норма для человека 50-70 мг) и калий 235 мг на 100 г (суточная норма 1,1 г), но ими дело не ограничивается. Мякоть лимона содержит тиамин (В1), рибофлавин (В2), бета-каротин (вещество, из которого вырабатывается витамин А), фитонциды, флавоноиды, пектины, лимонную и яблочную кислоту. В народной медицине лимон используют как средство от гриппа, бессонницы и даже геморроя. Индийские йоги советуют своим последователям каждый день съедать по лимону или хотя бы выпивать выжатый из него сок. Ни малейших сомнений в пользе этого фрукта нет. Где же подвох?

Lemon_01.jpgЛимонная диета для похудания рекомендуется в четырёх видах – полном, коротком, экстремальном и перманентном. Общее между ними одно – лимонный сок с водой, выпиваемый натощак.

Полный вариант не требует никаких ограничений в пище – некоторые «диетологи» советуют по возможности убрать мучное и сладкое, другие обходят этот момент. Лимонная диета рассчитана на 14 дней: в первый поутру выпивается сок одного лимона в стакане воды, во второй – сок двух лимонов в двух стаканах и так до шести. На седьмой день – сок трёх лимонов смешивают с тремя литрами воды, ложкой мёда и выпивают в течение дня. На девятый – снова шесть лимонов и т.д. до одного. Если 6 стаканов выпить сразу не получается, можно разделить на 2-3 приёма. Обещают похудение до 15 кг.

Короткий вариант рассчитан на неделю. Сок одного лимона в стакане воды выпивается перед завтраком, сок второго – вместо ужина. В течение дня лучше избегать жирных и калорийных блюд. Обещают потерю до 5 кг веса.

Экстремальный вариант – 3 дня строгой диеты. В первый день – вволю фруктов, приправленных обезжиренным йогуртом, и вода с лимонным соком, во второй − запаренные овсяные хлопья с яблоком на завтрак обед и ужин и вода с лимонным соком, в третий − только печёные яблоки и вода с лимонным соком. Потеря веса – до 3 кг.

Перманентный вариант – стакан воды с лимонным соком выпивается перед каждым приёмом «опасной» (жирной, сладкой и т.д.) пищи.

Проблема всех вариантов в одном – в лимоне (в отличие от ананасов или грейпфрутов) не содержится каких-то особых веществ, способствующих похуданию. Да, лимонная кислота улучшает переваривание и усвоение пищи, «обезвреживает» жиры, но с тем же успехом можно по примеру барышень XIХ века пить уксус. Лимон полезен сам по себе, но похудеть от него вряд ли можно. А вот получить проблемы со здоровьем, съев 6 лимонов за раз, – проще простого.

Меткий выстрел

Лимонная диета, особенно в полном её варианте, как автоматная очередь бьёт по всему организму.

В первую очередь страдает слизистая желудка, в меньшей степени кишечника и пищевода – кислый сок раздражает и разъедает её, тем более выпитый натощак. Поэтому лимонная диета категорически противопоказана людям с гастритами, язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, грыжами пищевода, изжогой, геморроем и анальными трещинами.

Второй удар приходится на почки. В одном из двух вариантов мочекаменной болезни камни образуются из-за неправильной переработки организмом щавелевой кислоты, и любая кислая пища способствует этому. Людям, страдающим от мочекаменной болезни или входящим в группу риска, лучше поискать другой способ побыстрей похудеть.

Третий риск, о котором мало кто задумывается, – передозировка витамина С. Если съесть 6 лимонов, суточная норма перекроется минимум в 6 раз. Казалось бы, пустяки, но с превышением дозы повышается ломкость сосудов, кровоточивость, что особенно опасно для людей с анемиями, тромбофлебитом и варикозом. А у беременных женщин возникает угроза выкидыша.

Четвёртый риск – аллергия. В лимоне, как и во всех цитрусовых, содержатся эфирные масла, флавоноиды и другие биоактивные вещества. В небольших количествах они безвредны, в ударных дозах с лёгкостью могут спровоцировать аллергическую реакцию вплоть до отёка Квинке.

От шести стаканов кислого сока подряд гарантированно пострадает зубная эмаль. И рекомендованные «диетологами» полоскания содой не помогут – в лучшем случае смягчат удар.

И последний неприятный эффект, который обещает лимонная диета для похудения, − ощущение безопасности. Худеющий бедолага, рассчитывая на волшебный эффект лимонного сока, которым он давился поутру, позволяет себе кое-какие пищевые грешки, стыдливо жуёт гамбургеры и пончики, а по окончании 14 дней диеты обнаруживает, что стрелка весов качнулась не в его пользу.

Резюмируя: лимонную диету, в особенности затяжную, может позволить себе только очень здоровый человек, соблюдающий умеренность в пище. Всем остальным лучше поискать более безопасные способы усовершенствования фигуры.

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ