Новости СМИ2

Знакомимся: виды единоборств

Знакомимся: виды единоборств

«Боевой фитнес» − или ищем свой стиль в единоборствах, определяем пользу и вред для здоровья, выбираем свое направление!


Боевые искусства получили широкую популярность во всём мире.Занимаются ими и маленькие дети, и почтенные старики, а многие стремятся использовать их даже в качестве фитнеса. Существует великое множество стилей и направлений боевых искусств,давайте попробуем разобраться, в чём их отличия,преимущества и недостатки.

01_karate.jpgКаратэ – наиболее популярный вид восточных единоборств, пришедший к нам из Японии. Этот вид боевого искусства предназначен для настоящих мужчин, не боящихся боли и тяжёлых изнурительных тренировок.Существует множество стилей каратэ,отличающихся друг от друга различными специфическими названиями, но при всём при этом почти все удары и приёмы – одни и те же.Существует так же бесконтактное каратэ – это для тех,кто не хочет напрягаться и приходить домой с тренировок с синяками.

Тайский бокс – стоит выбрать тем, кто настроен на жёсткий стиль ведения даже тренировочного спарринга. Удары здесь наносятся преимущественно коленями и локтями, а бои проводятся на ринге один на один. Побеждают наиболее выносливые – выдержать удар локтём в челюсть, пусть даже в защитном шлеме, может не каждый. В старину чемпионом становился боец, убивший своего противника. Сейчас правила, конечно, поменялись, но тайский бокс очень жестокий по своей сути вид спорта. Занятия тайским боксом требуют большой выдержки, терпения и изначально хорошего состояния здоровья.

Айкидо. Ещё один вид восточных единоборств−гость из Японии, крайне популярный в нашей стране. В айкидо упор идёт на бросковую технику,удары здесь наносятся в основном при добивании противника. Это очень красивое единоборство, сутью которого является использование энергии и силы противника против него самого. Большое внимание уделяется пластичности движений и скорости реакции. На тренировках надо быть готовым к тому, что придётся совершать много кувырков и прыжков. В общем, если зазеваетесь – свободный полёт с неприятным приземлением вам гарантирован.

Кикбоксинг – фактически обмен ударами на ринге. Это даже скорее вид спорта,чем вид восточных единоборств. Напоминает тайский бокс, но только без ударов локтями и коленями. Для тех, кому хочется испытать свою силу и ловкость, это самый подходящий стиль боевого единоборства. Человеку, которому не чужд дух соперничества и желающему испытать себя на прочность, кикбоксинг очень даже подойдёт.

03_Capoeira.jpgКапоэйра – боевое искусство, родина которого – Бразилия. По своей сути это боевой танец,включающий удары ногами и широко использующий акробатическую технику.Со стороны капоэйра выглядит очень эффектно. Но, надо признаться, если вы поставили себе цель обучиться приёмам самообороны – капоэйра не самый подходящий стиль. Но она отлично подойдёт тем,кто не особенно хочет получать синяки и ушибы,а скорее желает развить в себе гибкость, хорошую координацию движений и постичь основы акробатики.

Сумо – в этом виде борьбы есть свои специфические нюансы. Дело в том, что «бой» ведётся в круге, и задача противников вытолкнуть соперника за его пределы. Для всего этого нужно обладать не только силой, но и недюжим весом. Удары и броски здесь запрещены.В Японии чемпионы сумо считаются национальными героями.Для того чтобы заниматься сумо, Вам придётся как следует питаться. Избыток лишнего веса здесь только приветствуется.

Тхэквондо – корейское боевое искусство, входит в обязательную программу обучения корейских солдат. Тхэквондо преимущественно состоит из ударов ногами и прыжков. На тренировках от тхэквондистов требуют хорошей растяжки, сажают на шпагаты. Быть может, растяжки – это и не самые приятные ощущения, зато потом вполне можно эффектно производить впечатление, очаровывать девушек, задирая ноги выше головы.

Ушу – этот термин обычно используют для обобщения всех стилей китайских боевых искусств. Они зачастую сильно отличаются друг от друга.Некоторые из них носят лечебный характер,другие имеют чисто прикладную, боевую направленность. Ушу изобилует экзотическими движениями, часто подражает различным животным, учит управлять внутренней энергией своего тела. Здесь Вас также научат правильно дышать, что немаловажно как для боевых искусств, так и для поддержания здоровья в повседневной жизни.

04_krav_maga.jpgКрав-мага – боевое искусство из Израиля. Этот вид подойдёт тем, кто не собирается получать вымпелы на соревнованиях,но хочет научиться защищать себя и своих близких. Заниматься крав-магой могут и дети, и взрослые независимо от исходного уровня здоровья.Здесь нет лишних движений,упор делается на поражение самых уязвимых точек человека. В крав-маге найдутся приёмы для того, чтобы «успокоить» любого соперника, независимо от его роста, силы и веса. Здесь нет свода правил, здесь существует только одно правило ? выжить.

Бокс – классический вид единоборства. В нём используются исключительно удары руками,никаких прыжков,ударов ногами и бросков.Бои ведутся один на один, и на время.Бой может завершиться досрочно нокаутом.К сожалению, в боксе не обучают бою одновременно с несколькими противниками.Впрочем, это не мешает боксёрам с хорошо поставленным ударом отправлять в глубокий нокаут мастеров других стилей и направлений.Вид требует выносливости, терпения и изначально хорошего уровня здоровья.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ