Новости здоровья

читать все новости здоровья

Кокаин способствует улучшению памяти и сообразительности наркоманов, ищущих дозу

Американские учёные подвергли лабораторных мышей эксперименту по изучению влияния кокаина на мозг живых существ и пришли к неожиданному выводу. Оказалось, что уже первая доза первого по популярности в мире стимулятора формирует новые структуры мозга, активно участвующие в процессах обучения и запоминания. Правда, вреда от этого больше чем пользы: таким образом организм делает первый шаг к наркозависимости.

Показательный эксперимент заключался в следующем. Группе подопытных грызунов вначале давали время исследовать два помещения, обладающие различным запахом и структурой поверхности. Как только исследователи понимали, которую из камер избрали для себя подопытные животные, их переносили в «неуютную» камеру и там делали инъекцию кокаина. Отдельным мышам вкалывали простую воду.

В итоге те животные, которые получили дозу кокаина, не хотели уходить из непонравившейся им первоначально зоны как под действием наркотика, так и впоследствии. Поведение подопытных, получивших инъекцию воды, не изменилось.

Лабораторное исследование мозга животных, испытавших на себе эффект кокаина, показало, что в течение двух часов с момента первой инъекции кокаина в мозгу мышей формировалось большое количество дендритных шипиков - крошечных мембранных выростов на поверхности мозговых клеток, активно участвующих в процессе запоминания. Учёные сделали вывод, что грызуны запоминали место, где получали «кайф»: таким образом начинала формироваться наркозависимость. Что интересно, после этого поведение мышей начинало подчиняться стремлению раздобыть ещё дозу препарата.

Подробнее результаты исследования изложены на страницах журнала Nature Neuroscience.

Источник: NEWSru.com

comments powered by HyperComments