Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Лифтинг: вверх по лестнице, ведущей вниз

Лифтинг: вверх по лестнице, ведущей вниз

Высокие скулы, стремящиеся к вискам внешние уголки глаз, «наливные яблочки» щёк, пухлые губы, упругая кожа подбородка — эти каноны красоты остаются неизменными на протяжении столетий. Именно им мы и стараемся следовать, чтобы оставаться вечно юными, вне зависимости от того, сколько «натикало» в ненавистном паспорте, и вот тут на помощь нам приходят ставшие сегодня крайне популярными процедуры лифтинга.

И в 20, и в 50 и в 80 лет настоящая женщина стремится быть красивой и молодой. Помогают ей в этом процедуры «подтяжки» кожи.

Лифтинг всегда с тобой...

Как вы думаете, зачем мы с вами, дабы «в красоту себя привесть», − подводим стрелками веки, направляя их

01_lifting_s_toboj.jpg

вверх; щиплем брови, корректорами и пудрой «заглаживаем» носогубные складки и наносим светлый тональник на круги под глазами? А ещё румянами «выделяем» скулы, тушью делаем ресницы длинными и загибаем их вверх... Да всё для того, чтобы сделать себя не просто красивее, но и моложе! Один только правильно нанесённый lift-макияж, говорят гримёры и стилисты, способен за 15 минут «скинуть» любой из нас те же самые пятнадцать — но уже лет!

Каким бывает лифтинг

Лифтинг (от англ. Lift — подъём, повышение, воодушевление) , то бишь стремление визуально «приподнять» все линии лица, направить их в ту же сторону, что и в молодости, победив законы гравитации и, увы, старения, ? сегодня насчитывает очень много направлений. Одно из них, лифтинг-макияж, мы с вами рассмотрели выше, это самое простое, чем мы можем помочь своему лицу выглядеть молодым и привлекательным.

А вот для того, чтобы не только выглядеть (мол, тональник всё замажет), но и продолжать оставаться молодой, а следовательно, подтянутой, за счёт мобилизации внутренних резервов — нашей коже нужно куда более пристальное внимание. И тут на помощь приходят самые различные методы — начиная от оценки и коррекции гормонального статуса (попозже поговорим, причём тут гормоны) и заканчивая такими популярными косметологическими процедурами, домашними и клиническими, как массаж, мезотерапия, аппаратное воздействие на глубокие слои кожи радиочастотами, ультразвуком, лазером и пр.

Гормоны и волокна

В зависимости от типа кожи, образа жизни и конституции первые морщинки обычно проявляются к 25-30 годам. Вначале это очень тонкие, едва заметные линии у глаз и между ртом и носом, со временем они становятся все глубже. Такие «зоны старения» появляются на каждом лице. Анджелина Джоли, Мерилин Монро и даже леди Гага (всего лишь 86-го года рождения) — не исключения. Но то, как рано они появятся, как быстро начнёт «обвисать лицо» зависит в первую очередь от наследственной предрасположенности, а также уровня женских гормонов. За упругость нашей кожи, так же, как и за пышность волос, ширину бёдер и проч., отвечает гормон эстроген. Именно его «выписывает» женщинам Природа, чтобы они привлекали мужчин и поддерживали на должном уровне демографическую ситуацию на планете. Как только уровень эстрогена начинает снижаться (а это, по законам Природы, после 25 лет уже происходит, медленно, но неуклонно) — так и «вылезают» проблемы с упругостью коллагеновых волокон. Дальше – больше, и к 45-55 годам, когда, как правило, у женщин начинается менопауза, а уровень эстрогенов снижается критическим образом, количество коллагеновых волокон убывает, а остающиеся не в состоянии сохранять столько же влаги, как в молодости. Они утрачивают способность к разбуханию и затвердевают. Вот и углубляются носогубные складки, проявляются морщины-складочки на шее и вокруг рта, уголки глаз «опускаются», лицо как бы стремится «стечь вниз», но мы ему этого, конечно же, не позволим!

В этих случаях, при отсутствии противопоказаний, приходит на помощь заместительная гормональная терапия (ЗГТ), которая корректирует уровень эстрогена в крови женщины и продлевает её молодость (соответственно и молодость её кожи) наиболее естественным образом. Видели когда-нибудь классических американских леди под 90? Думаете, они сами по себе так медленно стареют? Многие из них по 35-40 лет под наблюдением врача находятся на ЗГТ, соответствующей их возрасту.

Но, конечно, ЗГТ к методам лифтинга относить не следует, у неё куда более широкие задачи. Тем более что сегодня накоплен огромный потенциал косметологических методов поддержания и частично даже восстановления функций мышечных волокон, отвечающих за нашу красоту.

Что можно делать дома

К домашним методам лифтинга кожи лица относятся такие методики, как ручной массаж и гимнастика для мышц лица. Лучше всего применять их вместе, тогда воздействие будет разносторонним и более глубоким.

02_chto_mozhno_doma.jpgЧто такое гимнастика для лица? Грубо говоря ? это те самые «рожицы», которые в глубоком детстве мы с таким удовольствием строили, вертясь перед зеркалом. Надували щёки — то обе сразу, то по одной, высовывали язык, таращили глаза, изображая лемура, или щурились, играя в «китайцев». Ну и так далее и тому подобное. Зря нас мамы отучили гримасничать, говоря, что «так и останемся обезьянами», если будем так делать! Оказывается, и учёные подтвердили этот факт, — чем больше и разносторонне используются мышцы (и лицевые — не исключение), тем более упругими и молодыми они остаются на долгие годы. А если ДО того, как начать гимнастику (убедитесь, что вы в комнате одни), вы ещё и «простукаете» кожу кончиками пальцев или распарите её над ингалятором с аромамаслом, то есть «разогреете» её перед комплексом упражнений, а по его окончании нежно погладите, нанесёте успокаивающую маску и минут десять полежите, расслабившись — можно сказать, что вы прошли полный курс домашнего лифтинга. Главное — делать это регулярно, не лениться!


У косметолога

В хорошей косметологической клинике вам предложат целый перечень процедур, цель которых — восстановить упругость соединительной ткани, поддержать и «подтянуть» мышцы лица. К ним относятся:

  • профессиональные процедуры с применением средств лечебной косметики (космецевтики);
  • миостимуляция ? «подстёгивание» работы мышц лица безопасными разрядами электричества, повышение их тонуса;
  • мезотерапия – подкожное введение микродоз препаратов, поддерживающих необходимый уровень влаги, способствующих регенерации клеток: проводится либо игольным, либо безыгольным методом;
  • термаж — в этом случае на глубокие слои кожи воздействует радиочастотное излучение, в обрабатываемых тканях происходит повышение температуры, а коллагеновые волокна подтягиваются и уплотняются;
  • «титан» — инфракрасным лучом нагревается ослабленный коллаген, тем самым стимулируется его сжатие и выработка нового коллагена;
  • ультразвуковой лифтинг — в этой методике используются УЗИ-волны, проникающие внутрь тканей организма и локально «нагревающие» и активизирующие движение крови и лимфы.

У хирурга

Ну и, конечно, самым радикальным способом удержать кожу на прежнем уровне, не дать ей «осесть», осунуться под воздействием земного притяжения, провоцирующего ослабление коллагеновых волокон — являются различные инвазивные (то есть происходящие с проникновением через естественные внешние барьеры организма, (кожу, слизистые оболочки) процедуры. 

03_hirurg.jpg

Это и различные методы «поддержки» при помощи контурных нитей (мышечная ткань лица изнутри как бы «простёгивается» специальными нитками с насечками), и «круговая подтяжка» ? фейслифтинг, и блефаропластика век.

В общем, выбрать сегодня есть из чего. Но главное, необходимо помнить — даже самый дорогостоящий лифтинг кожи поможет лишь на короткое время, если не заботиться о своём здоровье: курить как паровоз, регулярно не высыпаться, постоянно пребывать в состоянии хронического стресса, вести малоподвижный образ жизни. Потому что красота и здоровье не просто соседи — они самые что ни на есть верные союзники и друзья. Здоровья вам и – красоты на долгие годы!

 
comments powered by HyperComments