Новости здоровья

читать все новости здоровья

Учёные из Израиля придумали естественный способ повысить фертильность женщин, страдающих поликистозом яичников

Совершенно новый метод базируется на правильном распределении потребления белков и углеводов в течение дня — плотном завтраке и малокалорийном ужине.

Именно это позволяет снизить уровень резистентности к инсулину и, как следствие, преодолеть бесплодие.

Учёные даже провели эксперимент. 60 женщин, страдающих синдромом поликистозных яичников, с нормальным индексом массы тела были случайным образом разделены на две группы. Все они за день получали с пищей 1800 калорий, но первая группа съедала 983 калории на завтрак, 645 калорий на обед и 190 калорий на ужин, а вторая получала калории в обратном порядке — 190 на завтрак, 645 на обед и 983 на ужин. Ровно через 3 месяца специалисты протестировали всех на уровни инсулина, глюкозы и мужских половых гормонов в крови, а также проверили функции яичников на наличие менструации и овуляции.

Выяснилось, что вес у всех участниц не изменился, но иные показатели у половины из них изменились значительно. Группа, которая ежедневно плотно ужинала, сохранила высокие уровни инсулина и тестостерона, а вот женщины, которые, наоборот, плотно завтракали, продемонстрировали в среднем 56%-ное снижение уровня инсулинорезистентности и 50%-ное снижение уровня тестостерона в крови. Эти улучшения привели к 50%-ному росту показателей овуляции, что выразилось в значительном повышении уровня прогестерона — гормона жёлтого тела яичников — к концу исследования.

Специалисты-учёные полагают, что этот несложный и, главное, натуральный метод может помочь женщинам с поликистозом яичников не только зачать естественным путём, но и повысить шансы на зачатие в случае применения вспомогательных репродуктивных технологий. Метод может сгладить проявления других симптомов, сопутствующих поликистозу яичников, — таких как избыточное оволосение кожных покровов по мужскому типу и повышенная жирность волос.

Читайте также:

Хулахуп: выбираем обруч с пользой для фигуры

Свинка у мальчиков – чего стоит опасаться?

Эндометриоз – бесконечная проблема

Что делать, если болит живот?

Апоплексия (разрыв) яичника: женщина в опасности

comments powered by HyperComments