Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Что делать, если ударился головой?

Что делать, если ударился головой?
<p>Учимся распознавать первые признаки сотрясения головного мозга.</p>

Ступить на «скользкий» путь можно в любое время года: летом мокрый пол в ванной, зимой – обледеневшая ступенька, активные виды отдыха (ролики, велосипед, и скейтборды) также могут поспособствовать потере равновесия и последующим травмам. К сожалению, при падениях часто страдает наиболее ценная часть нашего организма – голова. Что же делать, если ударился головой?   

Первое – это понять, когда обязательно обращаться к врачу. Любой удар головой, который сопровождается потерей сознания даже на несколько секунд, – повод для оказания немедленной медицинской помощи! Также обязательно идти к врачу, если вы принимаете препараты, значительно снижающие свёртываемость крови – варфарин, плавикс, прадакса и подобные им – в этом случае очень высока вероятность внутричерепного кровоизлияния.   

Каковы же признаки сотрясения мозга? В первую очередь, это кратковременная потеря сознания, и потом – сильная головная боль, интенсивность которой снижается со второго-третьего дня. Если же появляются тошнота и рвота, сильная головная боль – надо срочно ехать в больницу, это может быть признаком ушиба головного мозга или внутричерепного кровоизлияния, что требует немедленного вмешательства нейрохирурга.   

02_otdyh.jpgКак же себе помочь, если ударился головой? Если врач выявил только сотрясение, то необходимо хотя бы неделю побыть дома, и больше отдыхать. Не обязательно постоянно лежать в постели, но работать всё-таки не стоит. К месту ушиба головы надо прикладывать холод, это уменьшит отёк и боль. Если голова болит очень сильно, то можно принять парацетамол или ибупрофен, не превышая указанную в инструкции дозу (все остальные обезболивающие рецептурного отпуска), и больше пить воды. Часто при сотрясении человек теряет аппетит, заставлять себя через силу не нужно – не хочется есть, ну и не ешьте.   

Применять никаких препаратов «для головного мозга», как пирацетам, аминалон, кавинтон и подобные им – не стоит, так как они не обладают доказанной эффективностью. Естественно, надо полностью исключить употребление спиртных напитков, хотя бы в первое время – они усиливают отёк и головную боль. Если соблюдать все эти несложные рекомендации, то и последствий сотрясения мозга не будет, а они достаточно неприятны – быстрая утомляемость и частая головная боль.   

Что касается занятий спортом, о которых нередко спрашивают, – подождите хотя бы две недели. И постарайтесь предупредить дальнейшие падения – подбирайте обувь, соответствующую сезону, и ходите осторожно. Лучше немного опоздать, чем получить сотрясение.

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией