Новости политики

Читать все новости политики

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Кому не хватило никеля?

Кому не хватило никеля?

Митинги, беспорядки и погромы в Новохопёрском районе Воронежской области — кому понадобилось настраивать местное население против разработчиков месторождения? Расследование программы «Человек и закон». 

Массовые беспорядки и погромы, драки с охраной, поджоги и порча имущества. Это всё происходит в Новохопёрском районе Воронежской области. Что это — народные бунты или банальная провокация? Журналисты программы «Человек и закон» решили провести собственное расследование и выяснить, что же так сильно не устраивает жителей этого района в работе геологов. 
  
Этот конфликт начался ещё прошлой зимой. Когда в Новохопёрский район, что на востоке Воронежской области, приехали геологи — искать никель. Буквально на следующий день к ним пришли казаки и во главе с атаманом приказали «сматывать удочки». 
  
Но работу геологи не свернули, а на бывших колхозных полях вскоре появились буровые установки. Само месторождение обнесли железным забором с колючей проволокой и усилили охрану. По району тут же прокатилась первая волна протестов. А в середине мая экологи-активисты попытались силой прорваться на территорию никелевого месторождения. 
  
Начиналось вроде бы всё мирно. Мужчины в казачьей форме с иконами в руках прошли крестным ходом вокруг месторождения, помолились об изгнании незваных гостей. А потом началось… Разъярённая толпа разрушила забор, проникла на месторождение и принялась крушить всё на своём пути. Тут же несколько молодых людей на мотоциклах, в медицинских масках и с коктейлями Молотова, сожгли буровые установки и рабочие вагончики. 
  
Тогда задержали больше 20 участников погрома. Возбудили несколько уголовных дел за порчу имущества и применение насилия в отношении полицейских. Но, похоже, это только подлило масла в огонь. Митинги и акции протеста в Воронежской области продолжаются чуть ли не каждый месяц. 
  
Организаторы «антиникелевых» митингов убеждали население: добыча полезных ископаемых якобы уничтожит особо плодородный воронежский чернозём и загрязнит Хопёр. Одну из самых чистых рек в России. По словам экспертов, действительно вредна для экологии, пожалуй, только сера, которая выделяется в процессе переработки никеля. Но здесь, на воронежской земле, планируется организовать только добычу этого металла, без переработки. Но сейчас даже разведка ещё не закончена. Поэтому может получиться так, что добывать-то будет просто нечего и все работы свернутся. Понятное дело, что экологией в этой истории и не пахнет — типичные «чёрные» политтехнологии. И только сейчас местные жители стали понимать, что к чему.

Комментарии:

Калым

Искусственный протест, с провокаторами и экстремистами. вижу как в комментариях их сммщики беснуются, пишут комментарии якобы от жителей воронежа

Сергей, г. Балашов

Треть протестующего населения готова стоять до конца - вплоть до партизанской войны, это данные соц. исследований, и по личным впечатлениям так и есть. Задайте себе простой вопрос - почему? Что, такой тупой народ, или так хорошо протест оплачивается?..

5

Зачем писать комменты, если модеры все равно не пропускают?!

сергей

Когда, полтора года назад , мы просили Парфенова, отразить в передаче, всю серьезность грядущей катастрофы, при добычи никеля в Черноземье, он отказал, потому что это была закрытая тема, так как это преступление. Но сейчас, когда шило в мешке не утаишь, то передача вышлаи все факты перевернуты наоборот. А не сказано, что рудник будет разрабатывать иностранная компания и куда пойдут вырученные деньги. А России достанутся крохи, а про народ, я вообще молчу. В данный момент, 95% добываемого никеля , продается за пределы нашей Родины. Спрашивается, куда пойдет никель добытый иностранной компанией? Не буду говорить, про вред, который нанесет эта добыча, еще в 70е Советское правительство отказалось добывать никель, так как это приведет к гибели чернозема. Но народ здесь хороший, патриоты соей Родины, они согласны на добычу, если бы никель нужен был стране. а так кучка олигархов станет еще богаче. Пробурили скважину 300метров, рядом у людей в колодцах вода ушла на 1,5 метра. А здесь шесть водоносных слоев, которые питают водой огромную территорию, а последний слой ядовит, а если перемешаются слои, то что? Не буду вдаваться в подробности, все равно мой комментарий не опубликуете, но прочитаете и пусть вам будет стыдно за вранье. Даже Чернышева показали и, а он давно уже не участвует в этом преступлении, что другие ученые отказались?

Сергей

А что человек и закон тоже деньги берет от УГМК. взрывайте страну пишите правду

Светлана

Прошла передача"Человек и закон" на 1-ом о том, что в черноземье живут больные на голову люди, не хотят жить в зоне никелевого месторождения! О том, что ошибочно величают себя казаками, хотя целый район в городе Новохоперске Воронежской обл. исконно называется "Казачка" и живут они там испокон веков. О том, что какие-то нездоровые шизофреники. видимо под парами кислорода,вообразили, что на черной земле должен расти хлеб, пастись скотина, что россияне должны есть их здоровую сельхозпродукцию, хотя китайские ядохимикаты на порядок дешевле. В сумасшедшем бреду они придумали экологическую катастрофу в Хоперском заповеднике от разработки безобидного металла и сопутствующей серы, которая в соединении с водой превратится в серную кислоту. В нашей стране перенос ветров направлен с запада на восток, так вот эти умалишенные думают, что эти полезные дожди прольются где угодно на территории России. Грешно глумиться над болящими, но передача "Человек и закон" стоит на страже закона!

Казак

Вот это бред показали. Сперва момент истины слился. Теперь и вы. Жаль. А Мы верили вам.

Виктор

Полная вата конечно но отработано гораздо лучше чем у караулова)))))хоть этих упырей из руководства разработчиков не пригласили...

Алексей

И так же вы вели разследование где?там где власть людей подкупили?или где боятся сказать прямо в глаза против власти?а вы в городе боресоглебске хоть были и людей спрашивали в субботу и воскресения когда митинг бывает?

Алексей

Администраторы вы можете не блокировать мои сообщения,я поверте ни кого не боюсь.пусть власть видит что их не боятся и говорят им в глаза,бог всем судья

Алексей

И нинадо выворачивать так как будто люди мирные виноваты по поводу никеля,я в курсе всех дел.и знаю всё как всё было,виновата власть,та которая продаёт всё за деньги за границу!

Алексей

Что мало писал видимо призиденту по повуду никеля?ещё напишим!где справедливость?и где настоящий закон?или законы действуют ток на бедных людей?а на багатых и при в ласти не действуют и ни все равны да?

Алексей

И ваши эксперты все куплены!

Елена

Продажные твари! Загадили Норильск, теперь хотите загадить Воронежскую область. Ничего простой народ в Воронежской области не выиграет от этой добычи, все осядет в карманах чиновников. Или кто-то в сказки верит? Вопрос о добыче никеля надо решать на областном референдуме, вот тогда и посмотрим, что "простой" народ скажет. И пусть бизнесмены не будут так уверены, что народ глупый. Народ не должен доказывать, что добыча никеля опасна. Народ высказал свое мнение: народ - против никеля, или вы считаете, что протестующие не народ? Те кто заинтересован в добыче никеля должен доказать, что она безопасна. Пиманов вывернул интервью с местными жителями и видеосюжеты так, как хотели видеть "заказчики". Надеюсь, активисты будут стоять до конца. Сама лично в ближайшее время отправлю письма во все международные экологические организации. 6 выхухолей осталось....конечно, их вообще не останется, если так относиться к природе. Еще раз: народ ничего доказывать не должен, хотите добывать никель - докажите, что это будет безопасно для природы и наших детей.

Кожан

Профессоры ВГУ выступили в поддержку никелевых разработок Четыре профессора ВГУ, сделали официальное заявление по поводу возможной добычи никеля в Черноземье. В письме, которое подписали академик РАН Н. Чернышов, доктор геолого-минералогических наук В. Бочаров, доктор философских наук В. Рахманин и доктор экономических наук В. Эйтингон, высказывается позиция ученых на никелевую проблему. По мнению профессоров, никто никогда не скрывал наличие в Новохоперском районе данных месторождений, а их разработка поможет улучшить экономический и деловой климат в регионе. Профессоры считают, что нужно добиться от УГМК внедрения экологически безопасных технологий. Также ученые призывают не поддаваться на провокации и не мешать геологам проводить разведочные работы, т.к. сами исследования не предоставляют никакой экологической угрозы.

Вячеслав

Почитайте что пишут и говорят учёные экологи и биологи. Большинство говорит о значительном риске для экологии. Так же надо учесть, что УГМК на 100% кипрский оффшор. Также учесть, что нарушения УГМК законов в области охраны природы многочисленны. Плевать они хотели на экологию и местных жителей. Человек и Закон всё меньше вызывает доверие. Вы давно показываете только то, что позволено. Знаю, что комментарий не пройдёт модерацию. Просто учтите на будущее: деньги есть нельзя и за Совесть спросят Там.

Сергей Батурин

Уже все у нас в Воронежской области поняли что этот проект протеста проплачен, и там правда дело не в экологии, и вот этого Рубахина сажать надо, он провокатор и подстрекатель

Валера

Явно проплаченный протест. Всем известно, что НКО которые якобы занимаются экологией, просто выполняют коммерческие и политические заказы. Вообще пугает необразованность нашего населения.

Евгений

Глупости все.. Вот приехали кореспонденты из ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН, и тут же разобрались и свой вердикт выложили.. Что правильно, а что нет! А вот казаки Дона ( и не только с Верхнего, к чему относится ХОПЁ!Р с издревле, Но и Нижнего, и люди проживающие на этой Хопёрской земле - по ихнему все дураки, ангажированные, под чью то дудку пляшут вот уже почитай третий год.. Зря писали во все инстанции ( прежде чем митинги и акции устраивать) ? Кто нибудь их услышал? Нет старались силой государственной машины, и деньгами Алегархов сломать!!! Народ ломать ? А зачем? А для того, что бы иметь себе прибыль... Не секрет, что любой предприниматель из-за денег работает, из-за Прибыли себе.. На остальное ( народ, землю, экологию, законы по земле, и прочая) им наплевать... Вод и подтягивают, в части информационной поддержки, разные СМИ и Журналистов ( Человек и закон, не исключение), а так же силовые структуры области и России.. Что бы силой оружия задавить народ, а Судами и следствиями, и штрафами- поставить его в стойло. А СМИ в интернет пространстве и в медиа пространстве, составят психологическую поддержку, в уничтожении части народа, в одной местности, подом в другой, придёт очередь и в третьей уничтожат.. Им на это наплевать, как и на сам народ..

читать все комментарии

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией