Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Кому больнее – женщинам или мужчинам?

Кому больнее – женщинам или мужчинам?

Женщины чаще мужчин жалуются врачам на болевые ощущения, однако, бытует мнение, что представительницы слабого пола в то же время более терпеливы и выносливы.

Учёные объясняют это противоречие тем, что дамы просто более внимательны к своему здоровью, а вот болевой порог чувствительности (то есть максимально допустимое чувство боли, которое можно вынести без серьёзных последствий для здоровья) у них действительно выше, чем у сильного пола.   

Представительницы прекрасной половины человечества часто плачут из-за маленькой царапины или сломанного ногтя, зато во время родов демонстрируют нечеловеческую выдержку. Объясняется этот феномен просто - резкая внезапная боль буквально выбивает женщин из колеи, причиняя ей не только физические страдания, но и эмоциональный дискомфорт, в то время как продолжительное воздействие боли (а также то, к которому они уже морально готовы) они переносят гораздо легче мужчин.   

Всё дело в том, что у женщин болевой порог чувствительности связан не только с нервной системой, но и с гормонами. Эндокринная система, вырабатывающая эстрогены, в критических ситуациях повышает болевой порог. Кстати, восприимчивость к боли разная на протяжении суток и всего менструального цикла. Болевой порог достигает своих максимальных отметок на рассвете и снижается к 10 часам утра – то есть именно в это время женский организм особенно уязвим.   

Плачут от боли в повседневной жизни женщины не по вине физической, а из-за психологической чувствительности: прищемили палец, подвернули ногу – и нами завладевает панический страх, выступают слёзы, начинаются истерики.   

Сильный пол по таким пустякам слёзы лить не будет, так уж воспитали мальчиков, неустанно приговаривая : «Не плачь, ты же мужчина!» Зато именно наши кавалеры гораздо больше боятся стоматологов, падают в обморок при виде крови, а уж вытерпеть такую боль, которая мучает женщин во время родов, вряд ли хоть один представитель сильного пола смог бы.   

Вам бы хотелось узнать, что бы было, если бы мужчины могли рожать? Двое любознательных энтузиастов провели эксперимент по имитации родовых схваток. Что из этого получилось – смотрите в этом видео.

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией