Есть ли отличия у «кесарят», и как восстановиться после кесарева сечения?

Есть ли отличия у «кесарят», и как восстановиться после кесарева сечения?

Всё больше женщин делают кесарево сечение, и встаёт вопрос: отличаются ли такие дети от рождённых обычным путём, каковы плюсы и минусы кесарева сечения? 


| Белла Озерова

Считается, что кесарево сечение – самый лёгкий способ рождения, тогда, казалось бы, и с детками, появившимися на свет таким способом, должно быть меньше всего проблем. Но всё совсем иначе.

01_kesarevo.jpgКонечно, некоторые делают кесарево сечение, просто договорившись с врачом и заплатив ему деньги. Кажется, что таким способом мама избежит проблем для себя – болезненных родов, разрывов родовых путей и т.п. Однако на самом деле большинство женщин идут на кесарево сечение вовсе не по таким надуманным причинам (роды можно обезболить, а хорошая, опытная акушерка позволит избежать разрывов). К сожалению, даже среди акушеров-гинекологов, не говоря уже об обывателях, бытует точка зрения – «не хотела рожать, ленивая женщина». Чаще всего так говорят те, у кого нет своих детей и кто не знает, как это на самом деле «комфортно и приятно» оказаться после полостной операции, с разрезанным животом с ребёнком на руках, а за ребёнком надо начинать ухаживать и кормить его; а уж если так говорит медицинский работник, то это просто – непрофессионал. Поэтому ни одна нормальная женщина не будет настаивать на операции кесарева сечения, если только нет веских медицинских показаний.

У операции только два преимущества: отсутствие боли во время родов у будущей мамочки и отсутствие родовой травмы у крохи, если только кесарево сечение не было результатом безуспешных попыток появиться на свет естественным путём. Естественно, что при так называемом «клинически узком тазе», когда голова ребёнка поворачивается не тем размером и не вставляется в таз матери, или при асфиксии в родах, когда ещё можно делать кесарево сечения, речь о плюсах и минусах не идёт – надо спасать ребёнка, который может задохнуться. То же самое можно сказать и о кровотечении в родах до рождения ребёнка из-за преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, когда счёт идет на минуты, и врачи спасают жизнь и маме, и малышу. Планово кесарево сечение проводится, когда есть показания со стороны мамы – например, очень высокая близорукость, или на матке есть рубец, который может разорваться в родах, или у мамы есть какое-то заболевание. Сейчас показаний к плановому кесареву сечению становится всё меньше и меньше – чаще врачи предпочитают вести роды естественным путём.

02_kesarevo.jpg«Минусов» кесарева, которые могут отразиться на малыше, да и на маме, гораздо больше. Во-первых, у мамы остаётся рубец на матке, а, следовательно, риск её разрыва при последующих беременностях и родах выше. Сейчас догма о том, что оперативно можно рожать всего два раза, уходит, однако риск никуда не девается. Во-вторых, у мамы восстановление после кесарева сечения протекает более тяжело, чем после физиологических родов, даже если всё хорошо, и нет осложнений – нагноения, кровотечения. Ведь как ни крути, кесарево сечение – это не физиологический процесс. Даже менструации после кесарева сечения могут быть более болезненными. Как организм беременной женщины, так и организм малыша заблаговременно до родов начинают готовиться к этому сложному процессу. Меняется гормональный фон, перестраивается лёгочная система, в кровь поступают вещества, снижающие чувствительность к боли и увеличивающие прочность сосудов. Сам же процесс появления на свет способом, заложенным природой, сопровождается родовым стрессом, что готовит ребёнка к знакомству с окружающим миром, поэтому деткам, не прошедшим родовые пути, чаще всего трудно адаптироваться к самостоятельному существованию. Если женщине назначили плановое кесарево сечение, то малыша обычно извлекают на 38-39-й неделе – то есть за две недели до даты предполагаемых родов. В результате кроха совершенно не готов к встрече с внешним миром. Его пугают яркий свет, холод, он с трудом делает первые вдохи. Ребёнок после кесарева сечения требует внимания с первых секунд жизни, ведь если малыша, появившегося на свет естественным путём, сразу прикладывают к груди, где он и успокаивается и получает порцию молозива, содержащего защитные вещества, то в операционной, особенно если всё происходит экстренно, это возможно не всегда. После кесарева сечения женщине назначают антибиотики, что повышает риск развития аллергии и нарушений стула у ребёнка, маме тяжелее физически начинать кормить, а если она в тяжёлом состоянии, например после кровотечения, то наладить грудное вскармливание будет очень и очень сложно. Чтобы малыш был здоров, за ним необходимо тщательно следить: закалять, делать массаж, гимнастику, как только разрешит педиатр. Для крохи очень важно грудное молоко, поэтому необходимо постараться сохранить этот «драгоценный» продукт как можно дольше: это поможет ребёнку расти здоровым и крепким. Ребёнку после кесарева сечения необходимо пристальное внимание педиатра, но ещё больше ему требуется внимание и любовь мамы, тогда малыш обязательно вырастет здоровеньким и счастливым.

И последнее. К сожалению, иногда кесарева сечения избежать не удаётся, так как оно может быть вопросом жизни и смерти. Для того чтобы не допустить ненужного вмешательства – ищите хорошего врача. Такого, который будет рядом с вами на протяжении всех родов, кто не увлекается вмешательством в роды без действительной на то необходимости, и кто не будет орать на бедную женщину, а ещё до родов подробно ей объяснит, что, возможно, потребуется сделать во время них. А уж если услышите от медработников осуждение и критику в адрес любой беременной женщины (разумеется, есть исключения – некоторые вообще пьяные рожать приходят), особенно в виде «рожать не хотела, поленилась», то от такого доктора бежать надо, и чем быстрее, тем лучше, и другим рассказать, чтобы не ходили к нему. Лучший показатель – это сарафанное радио, отзывы в интернете, о хороших врачах обычно их много, но можно поговорить и с медработниками. Ни в коем случае не пытайтесь играть в лотерею и рожать с дежурной бригадой – конечно, и там может оказаться хорошая акушерка, и грамотный доктор, но это далеко не всегда так. И, конечно, очень много значит выбор хорошего педиатра для ребёнка.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ