Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Доктор Малышева: Болезнь с тысячью лиц

Доктор Малышева: Болезнь с тысячью лиц

Принято считать, что от рассеянного склероза страдают исключительно старички и старушки, которые не могут найти свои очки на носу или перестают узнавать родных правнуков. Однако знаете ли вы, что чаще всего эта болезнь настигает совсем молодых людей – от 18 до 25 лет?|

Приходилось вам когда-нибудь что-то забывать и в сердцах обзывать себя склеротиком?.. Однако это вовсе не повод для праздных сетований, а весьма печальный диагноз. Это заболевание центральной нервной системы, которое развивается из-за разрушения оболочки, которая покрывает нервные волокна (эту оболочку называют миелином). В результате нарушается ход импульсов по нервным волокнам, что подобно короткому замыканию в голове. Симптомы склероза на поздней стадии сильно бросаются в глаза: скандирующая речь, своеобразная походка (ее еще называют «петушиной») и непроизвольное движение глазных яблок. Достаточно сложно воспринимать такого человека как нормального, хотя его разум в порядке, но он не может в полной мере контролировать тело.   

Склероз может настигнуть человека в любом возрасте, но самый опасный период, как ни странно, с 18 до 25 лет. Будьте внимательнее к сигналам, которые вам подает собственное тело: не случается ли у вас нарушения зрения? Все ли в порядке с координацией движения и не бывает ли нарушений чувствительности?   

Если перечисленные симптомы имеют место быть, то вам необходимо обратиться к неврологу и сделать томографию: рассеянный склероз в наши дни вполне успешно лечится синтетическими гормональными средствами и специальными антителами, которые останавливают разрушение миелина.   

Подробнее о механизме рассеянного склероза Елена Малышева расскажет в этом выпуске передачи «Жить здорово». И не только расскажет, но и наглядно покажет все «винтики и шестеренки» нашего мозга.

Комментарии:

андрей

Кто получил Нобелевскую премию? Какой бред.

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией