Новости СМИ2

Фитнес для ленивых

Фитнес для ленивых
Для того чтобы выглядеть стройно и подтянуто, совсем необязательно садиться на жёсткую диету, достаточно принципы правильного питания сочетать с любимым видом фитнеса

Эффект будет тогда, когда занятиям вы отдаётесь с удовольствием. Не пытайтесь через силу наматывать круги на беговой дорожке или записываться на аэробику, если душа у вас к ней ну никак не лежит. Сейчас существует такое большое количество видов фитнеса, что каждый человек найдёт то, что придётся ему по душе. Мы продолжаем рассказывать о самых эффективных и популярных направлениях.

Калланетика – гимнастика неудобных поз

callanetica.jpgЕсли бегать и прыгать для вас утомительно (или вы боитесь за свои колени и спину), а поднимать гантели – слишком тяжело, обратите внимание на калланетику. 

Атмосфера тренировки похожа на йогу, спешить никуда не нужно, придётся сосредотачиваться на каждом движении. Плавные, но эффективные упражнения берут начало из мира танца. Калланетику разработала бывшая американская балерина Каллан Пинкни. После травмы спины с помощью этого комплекса она укрепляла мышцы и восстанавливала подорванное здоровье.

Однако не обольщайтесь, что занятия очень просты, не зря калланетику прозвали «гимнастикой неудобных поз»: вам придётся как следует постараться. Упражнения составлены таким образом, что одновременно работают все основные мышцы тела, в том числе и глубинные, которые не используются в повседневной жизни.

Результат не заставит себя ждать – калланетика поможет вам слепить новую фигуру с безупречными формами: осанка улучшится, живот станет плоским, форма ягодиц приблизится к идеалу, движения станут плавными и женственными. По словам создательницы калланетики, часовая тренировка заменяет сутки(!) занятий аэробикой.
После тренировки вы обязательно почувствуете себя на 10 сантиметров выше и на 10 килограммов легче. Конечно, вес будет уходить не так быстро, но тем не менее калланетика максимально приблизит вас к платью меньшего размера.

Чтобы занятия были эффективными, нужно особенно внимательно следить за дыханием.

Секрет – в правильном дыхании. Оно должно быть такое же, как обычно, ни в коем случае не задерживайте его, иначе организм не получит необходимого количества кислорода.

Благодаря своей плавности упражнения подходят для людей любого возраста и степени подготовки, однако есть и противопоказания:

• астматические заболевания,    
• после любого хирургического вмешательства приступать к занятиям можно не ранее чем через год (после кесарева сечения – через 1,5 года),    
• тем, кто страдает нарушениями зрения и заболеваниями позвоночника, прежде чем приступать к занятиям, нужно проконсультироваться у врача, 
• При варикозном расширении вен придётся отказаться от упражнений, укрепляющих ноги (приседаний и полуприседаний).

Стретчинг – тянемся к совершенству

stretching.jpgХорошая растяжка нужна не только акробатам и танцорам. Стретчинг развивает гибкость, помогает убрать лишние сантиметры с проблемных зон живота и бёдер, улучшает самочувствие.

Благодаря упражнениям на растяжку улучшается кровообращение в мышцах и внутренних органах, повышается эластичность мышц и суставов, а это значит, что риск получить травму в спортзале будет намного меньше.

Стретчинг – это отличное настроение: мышцы натянулись, дыхание стало глубоким, и мозг сам собой отключился от всех проблем.

Стретчинг называют «кошачьим фитнесом»: поспешишь – не только людей насмешишь, но и навредишь себе. Поэтому запомните основные правила:

• Делайте растяжку медленно, иначе можете «сорвать» мышцу. Забудьте о резких движениях, тянуться нужно от 10 до 30 секунд, пока напряжение в мышцах не исчезнет полностью.

• Начинайте упражнение с двух-трехсекундной растяжки мышцы и удерживайте её в течение 10 секунд. Сделайте маленький перерыв и снова повторите это же упражнение. Помните, что результат закрепляется постепенно, не спешите.

• Стретчингом нужно заниматься регулярно, а не от случая к случаю, иначе никакого эффекта не будет, а телу после большого перерыва будет сложно повторить уже освоенные упражнения.

• У стретчинга нет серьёзных противопоказаний, однако если в прошлом у вас были травмы, растяжения связок или суставов, перед занятиями проконсультируйтесь с опытным инструктором.

Бодифлекс – дышим правильно

bodyflex.jpgБодифлекс подходит всем, кто истязал себя в тренажёрном зале, бегал, прыгал, осваивал танцевальные па, но так и не смог похудеть. Чтобы освоить эту методику, нужно всего лишь научиться дышать… «животом» (глубокое диафрагменное дыхание).

Специально подобранный комплекс упражнений напрягает и растягивает мышцы, в то время как аэробное дыхание обогащает организм кислородом. В результате к месту напряжения поступает большое количество кислорода и активно расщепляет жиры, выводит шлаки и тонизирует мышечную ткань.

Кроме того, бодифлекс ускоряет лимфоток, способствует массажу внутренних органов, благодаря чему обмен веществ улучшается, и мы чувствуем себя все лучше и лучше.
Для желающих избавиться от лишнего веса есть и ещё одна приятная новость – в отличие от других, более активных видов фитнеса, после занятий бодифлексом не просыпается волчий аппетит.

Противопоказаний к этой методике нет вообще, осваивать дыхательную гимнастику можно в любом возрасте и при любом состоянии здоровья.

Выбирайте вид фитнеса, который вам больше по душе, тренируйтесь на здоровье и быстрее снимайте розовые очки – лишний вес не растает через несколько занятий. Однако если вы не будете искать причину, чтобы пропустить очередную тренировку – через некоторое время сможете с удовольствием смотреть на себя в зеркало.

comments powered by HyperComments