Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Доктор Малышева: Мужчины тоже плачут!

Доктор Малышева: Мужчины тоже плачут!

Каждому мальчику с детства внушали: не плачь, ты же мужчина! Так что мужские слезы – это практически табу в нашей культуре. Однако есть ситуации, в которых залиться горькими слезами не стыдно даже матёрому мачо. 

Представьте себе такую ситуацию: сел ваш муж за стол, поставили вы перед ним тарелку любовно приготовленного борща, а ваш благоверный после первой же ложки… начал плакать. Тут может рухнуть самооценка даже самой лучшей хозяйки: как же так, пересолила, переперчила, сметана несвежая? Однако это не повод изучать поваренную книгу, бить тарелки и подавать на развод. Вполне возможно, что мужчине необходимо посетить невропатолога и пройти обследование. Слезотечение во время еды может свидетельствовать о таком заболевании, как воспаление лицевого нерва. Лицевой нерв связан как со слюнными, так и со слезными железами, раздражаются одни – раздражаются и другие, так что качество еды тут совсем не при чем.   

Мужчины плачут и при других обстоятельствах. Например, воспаление кластерного нерва – это заболевание характеризуется сильнейшими приступами головной боли, которая сопровождается слезотечением, как правило, только с одной стороны. Аллергия тоже может заставить расплакаться кого угодно – а точнее, аллергический конъюнктивит.   

Совет во всех случаях может быть только один – скорее обратиться к врачу, неврологу или аллергологу. И жить дальше – без слёз.

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией