Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Как пережить резкое похолодание?

Как пережить резкое похолодание?

С тёплыми деньками мы попрощались, ещё не кончился сентябрь, а столбик термометра резко пополз вниз, синоптики прогнозируют на днях (о, ужас!) – снег с дождём, а такое резкое похолодание – всегда большой стресс для организма.

Вместе с первым похолоданием появляется насморк, кашель, боль в горле и прочие неприятности. А всё потому, что организм привык к солнышку и теплу и не успел адаптироваться к изменениям погоды. Вышли из тёплого помещения на улицу и, особенно если легко одеты, сразу же сильно переохладили организм.

Бояться нужно не только простуды. Когда термометр опускается вниз, многим людям нездоровится: голова болит, давление скачет, не проходит слабость, обостряются хронические заболевания. Метеочувствительность мучает не только пожилых людей, всё чаще перемены погоды негативно сказываются и на самочувствии молодых. Эту болезнь называют недугом цивилизации - не реагирует на изменения климата только абсолютно здоровый человек, а таких в наше время очень мало.

Кстати, замечено, что горожане страдают от изменений погоды в два раза чаще, чем сельские жители. Больше всего на погоду реагируют люди, у которых есть проблемы с сосудами: для них температурные скачки превращаются в настоящее испытание. Ещё одна группа риска – сердечники и астматики, а также все, кто страдает аллергией. Резкое похолодание может спровоцировать очередной приступ.

Что же делать, если наш организм, как барометр, реагирует на малейшие изменения температурного режима?

Прежде всего, перемен погоды не стоит бояться, к ним можно подготовиться.

• Когда температура опустилась – не старайтесь отсидеться дома под тёплым пледом. Постарайтесь перебороть свою лень и выходите на прогулку. Не удивляйтесь: час на свежем воздухе в первый день похолодания поможет взбодрить наш организм и заставит иммунитет работать на полную катушку – так вы избежите простуд.

• Батареи не работают, но мы не собираемся сидеть в холодной квартире и включаем на всю мощь весь арсенал других отопительных приборов и… делаем большую ошибку. Умная техника пересушивает воздух, а резкий контраст между сухостью в квартире и влажным холодным уличным воздухом очень располагает к простуде. Медики советуют почаще проветривать квартиру и делать влажную уборку.

• Совет метеозависимым: перед похолоданием и во время него старайтесь правильно питаться, откажитесь от употребления алкоголя. Старайтесь не перенапрягаться, соблюдайте режим дня – всё это поможет легче пережить грядущие изменения погоды.

• Холод оказывает влияние не только на тело, но и на психику: затянутое тучами небо и пронизывающий холод никак не способствуют хорошему настроению. Если вы сильно страдаете от недостатка света, установите мощные светильники по всей квартире. Не впадайте в уныние, общайтесь, посвящайте время любимому увлечению и учитесь видеть красоту даже в самом пасмурном холодном дне, ведь у природы, как известно, нет плохой погоды!

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией