Чем краснее мясо, тем больше в нём железа

Чем краснее мясо, тем больше в нём железа

Баранина — это главное мясо восточной кухни, однако и в России оно не менее популярно. Учимся выбирать баранину, а также выясняем, чем полезно это мясо, без которого сложно представить себе такие вкусности, как настоящий плов и шашлыки


| Алла Фетисова

Сегодня на кухне передачи «Жить здорово» — мясной день. А точнее — день баранины. Она, конечно, не так часто появляется на нашем столе — пореже, скажем, курицы или говядины, однако на неё стоит обратить внимание тем, кто заботится о своём здоровье. Особенно баранина полезна для сердечно-сосудистой системы.

Белка в этом мясе не меньше, чем в говядине, а ещё — множество минеральных веществ и аминокислот. Если вы переживаете по поводу холестерина — это ещё один повод остановиться на рынке возле прилавка с барашком: холестерина там в четыре раза меньше, чем в говядине, и почти в три раза меньше, чем в свинине. А ещё там много железа, так что если у вас пониженный гемоглобин, угощайтесь пловом на здоровье.

Впрочем, выбирать барашка тоже надо с умом. Обратите внимание на цвет мяса: слишком красным оно быть не должно, в идеале — нежно-розовым. Кстати, насчёт цвета: здесь легко нарваться на мошенников. Случается, что мясо даже подкрашивают, чтобы оно казалось свежее. Подстрахуйтесь — проверьте наличие краски при помощи бумажной салфетки. Баранина обладает характерным запахом, однако он тоже не должен быть сильно выраженным, если запах бьёт в нос — значит, баран перед вами почил в преклонном возрасте, и лучше его не есть, а похоронить с почестями. Возраст животного можно ещё определить по толщине костей: чем крупнее, тем, соответственно, старше. Также обратите внимание на наличие санитарного клейма.

Итак, непростой квест по покупке баранины пройден, а какие вкусности можно сотворить из неё на кухне — узнаете из этого сюжета передачи «Жить здорово!».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ