Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Что новенького в фитнесе – модные направления

Что новенького в фитнесе – модные направления

Портал "Человек онлайн" представляет новый спецпроект «Фитнес – для тела и для души» - выбираем вместе с нами.

Надоели привычные занятия фитнесом, на тренировках вы все чаще стали скучать? Значит, пора внести разнообразие в свою спортивную программу. Самое время попробовать что-нибудь новое, благо выбирать сегодня есть из чего. В современной фитнес-индустрии регулярно появляются новые направления, мы расскажем вам про самые интересные из них.

Зумба – бешеные танцы

Zumba.jpgОдно из самых модных направлений фитнеса в Европе и Америке постепенно обрастает поклонниками и в нашей стране. Зумба – динамичный микс латиноамериканских танцев, хип-хопа и аэробики. Появился на свет этот бешено популярный вид фитнеса благодаря рассеянности колумбийского инструктора Альберто Переса, который однажды забыл дома диск с музыкой и, чтобы не разочаровывать группу, включил радио и начал импровизировать под музыку, сочетая танцы с элементами аэробики. Подопечным тренера нестандартное занятие так понравилось, что они вдохновили его придумать целый комплекс упражнений, куда были бы включены элементы танца. 

На тренировках вряд ли удастся заскучать, проходят они задорно и непринужденно. Слово «зумба» на мексиканском жаргоне значит «быть навеселе» и это не случайно, упрощенные па сальсы, бачаты, меренге, румбы и мамбы действительно напоминают движения танцоров «под градусом».

Не придется оттачивать сложные связки, строго следовать за действиями тренера, главное в зумбе - не чистота техники, а импровизация, персонально придуманные движения только приветствуются! Попытайтесь раскрепоститься и отдаваться музыке.

Аэробная нагрузка рассчитана на каждую группу мышц, а это гарантирует быстрое сжигание жира и улучшение выносливости. Всего за одно занятие удастся потерять от 600 до 1000 калорий. Что немаловажно, после таких тренировок вас не будет тянуть на сладкое, ведь зажигательные пляски в отличие от монотонных видов фитнеса гораздо больше заряжают нас позитивом, уровень гормона хорошего настроения (серотонина) растет и нам легче придерживаться правильного питания.

Даже если вы танцуете, как неуклюжий медведь, на этих занятиях на вас точно не будут показывать пальцем. Доверьте свое тело музыке и наслаждайтесь.

Боди-балет – исполняя детские мечты

body_ballet.jpgВы не пропускаете не одной балетной премьеры, десятки раз пересматривали «Лебединое озеро» и мечтали бы хоть раз примерить балетную пачку и пуанты? Тогда вам прямая дорога на боди-балет. Прима-балериной Большого театра (как и участницей массовки) вы, конечно, не станете, но наверняка научитесь выполнять простые батманы и крутить сложные фуэте.

В основе этого направления – настоящие балетные движения, только значительно облегченные. Истязать вас многочасовым сидением на шпагате не будут, но выучить основные танцевальные позиции придется. Занятия у станка сделают ваше тело выносливым, послушным и красивым. Боди-балет поможет быстро избавиться от лишних килограммов, сделает ягодицы, икры и бедра упругими, осанку - красивой, а фигуру - более изящной.

Это направление подойдет тем, кому из-за травм или проблем с сердцем противопоказаны мощные силовые или кардиотренировки.

Главное - для того, чтобы превратиться в грациозного лебедя, придется запастись терпением, проявлять усердие и трудолюбие, тогда и результат будет впечатляющим.

Пилоксинг = бокс + пилатес

Piloxing.jpg

Как несложно догадаться из названия, пилоксинг - это сплав двух направлений и, кстати, самая ультрамодная тенденция в фитнесе, пришедшая к нам из Лос-Анджелеса. Энергичные движения боксеров и мягкие расслабляющие позы пилатеса позволяют быстро избавиться от лишнего веса , сделать мышцы упругими и в то же время развивают гибкость и безупречную осанку.

Занятия проходят в ритме чередования трехминутных раундов - растягивающие движения пилатеса сменяются чередой резких ударов и перемещений.
Тренировка хорошо прорабатывает прямые и косые мышцы живота, формирующие талию – с каждым занятием лишние сантиметры будут исчезать, а живот - подтягиваться.

Пилоксинг – настоящий выход для тех, у кого мало времени на тренировку, и приходится делать выбор, что успеть сегодня: побегать на дорожке или только пресс покачать. Это вид фитнеса нагрузит все проблемные места и даст организму хорошую кардионаргрузку.

Стилетто - фитнес на каблуках

stiletto.jpg

Прекрасная половина человечества перестала снимать каблуки даже в спортзале. Лодочки на шпильке вместо кроссовок – вот обязательный атрибут нового направления фитнеса, которое придумали итальянки. Стилетто обучает дам красиво и правильно передвигаться на каблуках, чтобы в повседневной жизни избежать порванных связок и подвернутых лодыжек. После тренировок вы сможете красиво выходить из автомобиля и грациозно бегать по лестнице в офисе.

Как уверяют инструкторы, такой фитнес на шпильках дает организму хорошую аэробную нагрузку, которая помогает держать поддерживать фигуру в форме.

А вот у медиков наверняка найдутся претензии к этому спорту. Артрит, плоскостопие и варикозное расширение вен - это далеко не весь список недугов, которые грозят фанатичным любительницам шпилек. Тем, кто гонится за красотой, можно посоветовать только почаще спускаться с каблуков, ополаскивать ноги прохладной водой и завести привычку при любом удобном случае поднимать нижние конечности так, чтобы они были выше головы.

Независимо от того, на чем вы остановите свой выбор, занятия фитнесом помогут укрепить здоровье и вылепить идеальную фигуру. Так что выбирайте то, к чему больше душа лежит - и вперед в спортзал за лучшим лекарством от осенней хандры.

comments powered by HyperComments