Новости СМИ2

Правильное планирование беременности – важно ли это?

Правильное планирование беременности – важно ли это?

Правильное планирование беременности – залог хороших родов и здорового ребёнка. Разбираемся в вопросе!


Как спланировать желанную беременность в любом возрасте? Нужно ли пить витамины потенциальным папе и маме? Какие анализы надо сдать? И к каким врачам попасть обязательно? Предложений по планированию беременности сейчас очень много, кому же верить? Попробуем разобраться!   

Планирование до и после   

01_v_statju.jpgЕсли бы лет сто назад, когда уже делали кое-какие лабораторные анализы, у врача спросили бы про анализы при планировании беременности, то он был бы очень удивлён. Когда женщина рожала 10-15 раз, и выживали только 5 детей, то к проблемам при беременности и у маленьких детей относились так: «Бог дал – Бог взял». Но сейчас всё изменилось: в современных семьях редко бывает больше трёх детей, и детская смертность воспринимается как чрезвычайное происшествие. Всем, кому небезразлично своё здоровье и здоровье будущего ребёнка, вопрос о том, что детьми надо обзаводиться сознательно – решён.   

Бывает так, что беременность не планируется, но она всё равно желанна. Первая беременность обычно определяет всё репродуктивное здоровье семьи, поэтому нужно обследование у акушера-гинеколога и у всех профильных специалистов. Будущему папе и всем, кто будет контактировать с малышом, не позже, чем за три месяца до предполагаемой даты родов, надо сделать флюорограмму, так как именно с её помощью выявляется такое опасное заболевание, как туберкулёз.   

Но в этой статье мы будем обсуждать советы для тех, кто только планирует беременность, и никогда нельзя забывать, что в этом процессе принимают участие два человека – будущие мама и папа. Что же нужно сделать каждому их них?  

Запланированный перечень мероприятий   

Для начала необходимо узнать группу крови и резус-фактор, чтобы не было неприятного сюрприза в виде резус-конфликта – когда у резус-отрицательной мамы получается резус-положительный ребёнок. Если у женщины отрицательный резус-фактор, то ей нужно обязательно сдать анализ крови на антитела к резус-фактору. Потому что сама женщина может и не помнить, что ей в детстве делали операцию, переливали кровь, она могла раньше сделать аборт – и все эти ситуации могут спровоцировать появление резус-антител, а если они есть – то беременность может протекать с тяжёлыми осложнениями. Сейчас эта ситуация вполне предотвратима – так как существуют специальные препараты для профилактики.   

Обязательны обследования на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С, а также такие болезни, как хламидиоз, токсоплазмоз, микоплазмоз, герпетическая инфекция (вирус простого герпеса 1-го и 2-го типов), цитомегаловирусная инфекция, краснуха. Практически при всех этих инфекциях возможно рождение здорового ребёнка, но маме во время беременности надо лечиться и, соответственно, о них надо знать!   

Хроническая, своевременно не выявленная и не вылеченная вирусная или бактериальная инфекция является одним из основных факторов самопроизвольного выкидыша. Даже при отсутствии прямого воздействия на плод, инфекционный процесс приводит к развитию хронического эндометрита, эндокринным и аутоиммунным нарушениям, вызывающим отклонения в развитии эмбриона (плода), вплоть до его гибели. Обязательно проконсультируйтесь у генетика, если вам больше 35 лет, или если в роду у будущих родителей были случаи рождения больных детей. Нужно хорошо понимать, что после достижения любым из будущих родителей, особенно мамой, 35 лет повышается риск различных генетических аномалий, и особенно он высок у курящих женщин. Поэтому всё-таки лучше не ждать так называемого «позднего репродуктивного возраста» и бросать курить. Если же у вас рождался ребёнок с генетическим отклонением, то вам могут предложить сдать специальные анализы (чаще всего они платные и, увы, недешёвые). Иногда единственным способом предупредить горестную ситуацию – рождение больного малыша – является искусственное оплодотворение с генетической диагностикой.   

Следует обратить внимание на общее состояние здоровья – это важно, если у вас есть болезни, не связанные с половой системой (так называемая экстрагенитальная патология). В этом случае консультация соответствующего специалиста особенно важна для женщины, так как надо определиться, как беременность повлияет на организм и есть ли необходимость наблюдения и родоразрешения в специализированном центре. Ну и такую проблему, как избыточный вес, тоже лучше решить до беременности, так как лишние килограммы – тяжелая нагрузка на организм беременной женщины. Важно сделать клинический анализ крови, и если у женщины есть такая нередкая патология, как анемия (малокровие), – провести лечение. При планировании беременности достаточно принимать фолиевую кислоту (это лучшая профилактика пороков нервной системы у плода) и препарат железа по назначению врача. Обязательно исследование функции щитовидной железы – при её снижении наступление беременности может быть затруднено. 

Памятка на последок   

02_v_konec_statji.jpgКакие же именно обследования и консультации необходимы при планировании беременности? При подготовке к беременности женщине рекомендуется пройти обследование у акушера-гинеколога, провести ультразвуковое исследование органов малого таза, тесты функциональной диагностики (график температуры в прямой кишке – ректальной температуры), а также вирусологическое (особое внимание надо обратить на наличие антител к вирусу краснухи; если таковые отсутствуют – сделать прививку!) и гормональное обследование.   

Мы почти не задумываемся о здоровье будущего отца, но оно тоже очень важно! Хронические инфекции половой системы у мужчин протекают стёрто, но могут доставить множество неприятностей будущей маме и её ребёнку.   

И ещё (об этом очень часто забывают). Женщине перед запланированной беременностью нужно обязательно посетить стоматолога и вылечить все зубы. Во-первых, потому что больные зубы – это источник инфекции, а во-вторых – каково терпеть зубную боль беременной?
Как видите, всё несложно и вполне достижимо, а рождение здорового малыша во многом в наших руках!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ