Новости СМИ2

Женская истерика

Женская истерика

«Слона на скаку остановит, и хобот ему оторвет»: как остановить женскую истерику? Ищите способы в нашем материале


Мужчина – создание противоречивое. Не менее противоречивое, чем женщина.

Странно такой фразой начинать статью о женской истерике, однако мне искренне хочется сейчас посочувствовать сильному полу, на чьих плечах лежит огромная ответственность. Мужчина может добыть мамонта и горящую путевку в Турцию, может воспитать дерево, вырастить дом и построить сына, может пробить головой стену, решить мировую проблему дефицита топлива и изобрести перпетуум-мобиле, но во все времена мужчины всегда пугались и пасовали перед женскими слезами, а тем паче – перед женской истерикой. А женщины во все времена эти истерики закатывали. И закатывать будут, потому что женщины – создания противоречивые. Не менее противоречивые, чем мужчины, да.

Мы не говорим сейчас об истеричках, чьи припадки происходят на почве настоящих нервных расстройств. Это очень грустная тема и настоящая медицинская проблема, которую нужно решать при помощи врачей и соответствующих препаратов. Однако большинство дам, колотящих тарелки и сбегающих в ночь в одном чулке, – на самом деле либо бытовые манипуляторы, которые либо добиваются при помощи истерики своих целей, либо просто не умеют контролировать свои эмоции, выпуская их, накручивая себя еще больше… ну и в итоге десятком тарелок меньше, а мужчина испытывает желание сжаться в углу и попроситься к маме.

 

Способы разные. Остановка одна

 

Первый совет – абстрагируйтесь от ситуации. Не дайте себя зацепить и утащить в водоворот. Надо, кстати, сказать не самую приятную вещь. Если ваша женщина регулярно закатывает вам истерики – в этом есть доля вашей вины. Вы «ведетесь», кричите в ответ, обвиняете ее в неуравновешенности или, возможно, идете ей навстречу и тем самым потакаете. Вы бы стали поступать так с ребенком? Вряд ли. А чем истерящая женщина отличается от истерящего ребенка? Только тем, что нельзя ткнуть в окно и удивленно сказать: ой, птичка полетела! – чтобы она замолчала.

 

Кстати насчет птички. Почему это, между прочим, нельзя?.. Ну, на птичку, женщина, скорее всего, не отреагирует, но что вам мешает придумать любой другой отвлекающий маневр? Начинающуюся истерику относительно легко остановить, срочно переключив внимание партнера. Простейший способ – дать стакан воды. Есть, конечно, риск, что его вам в лицо выплеснут, но попытаться стоит. В крайнем случае – не сахарный, не растаете. Если водички под рукой нет – задайте любой неожиданный вопрос. Ваша задача – не ответ на него получить, а выбить истерика из колеи, как говорят, «порвать шаблон». Вот цитата из «Триумфальной арки» Ремарка, по-моему, гениальный психологический прием:

 

«Когда тот начал разглагольствовать о полиции, иностранцах, подозрительных личностях и тюрьме, Равик перебил его.

 

     - Вы провансалец? - спросил он спокойно. Хозяин осекся.

 

     - Нет. А что? - ошарашенно спросил он.

 

     - Так, ничего, - ответил Равик. - Мне просто хотелось вас прервать.

 

Лучше всего это удается с помощью бессмысленного вопроса. Иначе вы проговорили бы еще целый час».

 

Не можете придумать вопрос – совершите какое-нибудь прекрасное безумство или дурацкую выходку. Не буду вас сильно обнадеживать – вам после этого достанется еще пуще: придется выслушать, какой вы шут гороховый. Однако это уже будет более-менее конструктивная критика, а не стихийная истерика, которую остановить не проще, чем локомотив.

 

Если истерика пока не перешла в фазу, когда женщина готова колотить вас скалкой, ее еще можно остановить разговорами: ловите ее за руки, усаживайте перед собой, разговаривайте, разговаривайте, обещайте что угодно – купить новую шубу, перемыть всю посуду, достать звезду с неба. Спрашивайте, в чем дело. Нет, «ты такой самовлюбленный кретин» – это не ответ. Причина более конкретна. И «сломалась плита» – тоже не причина, это последняя капля. Анализируйте ситуацию, пытайтесь понять, что с вашей женщиной. Проблемы на работе?.. Устала от того, что ваш брат третий месяц у вас гостит?.. Гормональный сбой?.. Не хватает внимания, заботы, секса?.. Чего ей не хватает?.. Если удастся докопаться до глубинных причин – возможно, ответ вас удивит.

 

Заставьте ее почувствовать себя маленькой девочкой, которой не нужно в одиночку справляться с проблемами, которые на нее свалились. Дайте ей понять, что готовы помочь ей. Она это обязательно оценит, когда придет в себя.

 

Впрочем, все это действует только на тех женщин, которые еще в состоянии более-менее себя контролировать. Если ее уже несет, такие методы не помогут.

 

Если поезд уже сошел с рельсов

 

Первое желание,которое мужчина испытывает при виде истерящей женщины, – сбежать куда подальше. В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов. Оставить ее рыдать и вопить наедине с собой. Многие мужчины так и поступают, да еще дверью при этом громко хлопают.

Не спорим, метод действенный. Любая истерика – в какой-то степени театр одного актера для одного зрителя. В отсуствие этого самого зрителя смысл в представлении пропадает, и оно довольно быстро заканчивается само собой. Однако проблемы так и остаются нерешенными, и это грустно.

 

Сбежать, конечно, можно, если уж совсем невмоготу. А иногда даже необходимо. Но для начала вы все-таки постарайтесь женщину обнять и крепко удерживать. Нет, не применить болевой захват, а именно обнять, не давая при этом вырваться или засветить вам в глаз косметичкой. Обнимайте ее, шепчите нежные слова, говорите глупости, только держите. Скоро она в ваших руках расслабится и, скорее всего, расплачется. Женские слезы – это тоже для мужчины страшно, но уж потерпите, так у нее стресс выходит.

 

Самые крайние меры – это внезапное болевое воздействие, вроде пощечины. Но согласитесь, что женщину бить можно только в самом крайнем случае, если вы точно видите, что она способна нанести конкретный вред себе и окружающим. Да и то… лучше под холодный душ засунуть. Однако мы искренне надеемся, что до такой степени дело не дойдет. Потому что здесь уже наверняка имеет место истерический невроз, а с этим – повторяем – к врачу.

 

И закончить статью нужно тем же советом, с которого начали: держите, держите себя в руках! Иногда – не только себя, но и свою женщину. И все будет хорошо.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ