Новости СМИ2

Суши — женская еда?

Суши — женская еда?

Большинство гостей японских ресторанов — женщины. Почему это так, и полезно ли данное увлечение российским дамам?


Женщины и кошки похожи немножко... Среди списка этих «похожестей» — и отношение к... еде. Как правило, и те, и другие неравнодушны к рыбе и морепродуктам. Но если кошек в японские рестораны в качестве гостей не пускают, то подавляющее большинство женщин предпочитают их посещение всем прочим «предприятиям общественного питания». Доставляя тем самым немало мучений своим спутникам-мужчинам, которые (опять-таки, по большей части) ПОКА к разным там сушам-роллам относятся крайне настороженно. В некоторых ресторанах даже пошли на разделение кухни на суши и «антисуши», предлагая кавалерам «нормально поесть» салата оливье, борща и жареной картошки, в то время как их дамы наслаждаются унаги-маки, сякэ, магуро, тэкка, абогадо рору и т.д.   

Чем же так привлекает женщин «японская еда» — разберём по порядку.

Диетично  

Ну, во-первых, прекрасная половина человечества первой поняла: при всей своей сытности суши-роллы — еда ДИЕТИЧЕСКАЯ, а значит, правильная. Особенно это касается маленьких роллов с огурцом/авокадо/лососем или суши (с креветкой, тунцом, угрём, лососем и т.д.), которые состоят из постного несолёного риса и либо растительного, либо рыбного ингредиента. В случае с роллами добавляется ещё и нори (сушёная морская водоросль, в которой много полезных микроэлементов и, по сути, ноль калорий). Диетическая — значит, на фигуре отражается самым благотворным образом. Конечно, если говорить о роллах из «основного меню», таких как «филадельфия», «калифорния» и т.д., — в них добавляют мягкий сыр, специальный майонез, икру летучей рыбы (или подкрашенную пищевыми красителями икру мойвы — если ресторан «бюджетный»). Но! В каждой порции роллов содержание этих «недиетических» компонентов не очень велико — в этом легко убедиться, если один-два раза устроить собственную суши-вечеринку и удостовериться, что продукты при приготовлении роллов расходуются КРАЙНЕ экономно. Если положить в ролл действительно МНОГО какой-нибудь жирной субстанции, будь то майонез или мягкий сыр, или жирная рыба, — он просто не «склеится». Так что основой блюда был и остаётся постный, несолёный рис, именно он даёт необходимую клейкость и «держит форму» блюда.   

Красиво  

01_Krasivo.jpgВо-вторых, женщине очень важно не только то, ЧТО она ест, но и то, КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ. А дизайн блюд японской кухни, как правило, очень и очень симпатичный, поскольку в Стране восходящего солнца живут большие эстеты! И даже учитывая тот факт, что роллы — это блюда не традиционной японской кухни, а так называемый «JAP фастфуд», изобретённый в США в 20-е годы XX века эмигрантами из Японии, надо признать, что делают её обязательно красивой, в лучших традициях этого островного государства. Некоторым дамам, по их собственному признанию, красивые яркие роллы заменяют... высококалорийные десерты, — именно потому, что не только насыщают желудок, но и дают возможность полюбоваться ими в процессе еды, как на «пироженки»!   

ЗдорОво  

Хорошо приготовленные свежие роллы, суши, гунканы, приготовленные именно из того, что заявлено в меню, — пища весьма здоровая. Естественно, за исключением случаев ИНДИВИДУАЛЬНОЙ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ того или иного продукта и серьёзных проблем с ЖКТ, скажем, язвенных поражений желудка или двенадцатиперстной кишки. Глисты же, которыми принято любителей суши пугать, — на 99,5% рекламный миф французских ресторанов, поскольку не та у нас страна, чтобы рыбку прямо из моря на разделочную доску суши-мастера подавать, она либо промораживается, либо приходит в ресторан уже промышленно обработанной (маринованный угорь и т.д.). А паразитов можно «хватануть» как из рыбы, так и из плохо прожаренного гамбургера или вокзальной шаурмы.   

Полезно  

А теперь посмотрим на составляющие «японского фастфуда» поближе и проанализируем, что же в них полезного для нашей красоты и здоровья.   

Рис. Калорийность сваренного риса — примерно 100 ккал на 100 граммов. Чтобы наесться «среднестатистической» женщине, грамм 200—250 варёного риса хватит «за глаза». Ну, конечно, при условии, что рис будем есть не пустым, а с добавлениями разных вкусностей, как то: рыба, мягкий сыр, икра и т.д. То есть по «рисовой» составляющей в обед или ужин получаем не более 250 ккал — а это весьма немного даже для тех, кто сидит на строгой диете. Рис — источник витаминов группы В, которые помогают нам защищаться от стресса и «длинных» углеводов — тех самых, что нужны организму, поскольку глюкоза, необходимая для работы клеток, высвобождается из него медленно и постепенно. А это значит — после хорошей порции риса захочется меньше сладкого. В меню японских ресторанов, кстати, если вы заметили, — не очень много десертов. Именно потому, что их «как-то не хочется»... А ещё в рисе достаточно калия — минерала, который помогает выводить из организма лишнюю жидкость и соль.   

Рыба. О пользе рыбы спето немало дифирамбов, повторять их не стоит. Опять-таки, при единственном условии, что она выловлена в экологически чистом месте, не заражена паразитами, не содержит вредных веществ типа ртути. Тогда — ешьте на здоровье! И жирную (лосось, сёмга, форель) — в том числе, потом что там очень много полезных для сосудов (а следовательно, для состояния кожи, головного и спинного мозга, внутренних органов) полиненасыщенных жирных кислот. 

Нори. Богаты протеином, минеральными веществами и витаминами. На основе альгиновой кислоты, получаемой из этих водорослей, созданы уникальные препараты, способные выводить из организма тяжёлые металлы. Так что едим на здоровье!   

Сыр «Филадельфия» (сливочный сыр). Чисто «американский» ингредиент, его додумались добавлять в роллы те самые предприимчивые переселенцы в 20-х годах прошлого века. Производится на основе молока и сливок, достаточно жирный, но, если учесть, что в порцию роллов его попадает не более 20 граммов, вреда фигуре он точно не нанесёт.   

03_tobiko.jpgИкра тобико. Японские врачи давно используют пользу икры летучей рыбы в лечебном питании больных при истощении или малокровии. Считается, что икра летучей рыбы полезна беременным женщинам, детям, а также пожилым людям. Ну, в общем, всё, что мы знаем про красную и чёрную икру наших родных лососёвых и осетровых, справедливо и для этого продукта. В ней много «витаминов красоты» — А, С и D.   

Васаби. Роль этой приправы в японской кухне нельзя переоценить, в первую очередь — как хорошего природного антисептика. Если регулярно употреблять в пищу васаби — в небольших количествах, — то зубы долго не будут разрушаться, благодаря содержащимся в растении веществам, подавляющим развитие кариеса.   

Соевый соус. Штука для женщин крайне полезная, так как в сое много фитоэстрогенов, аналогов женских половых гормонов, которые «отвечают» за красоту и молодость. Но! Засада в том, что настоящий соевый соус стоит недёшево, и в большинстве «бюджетных» ресторанов пользуются продуктом, мягко говоря, созданном «по мотивам» настоящего — с применением жжёного сахара, соли и пищевых ароматизаторов. В хороших местах себе такого не позволяют.   

04_Imbir.jpgМаринованный имбирь. К счастью, этот продукт имитировать, вроде бы, незачем. Имбирь хорошо растёт, а в Китае, Корее и Японии — сотни фабрик, выпускающих его уже в маринованном виде. Это, также как и васаби, прекрасный антисептик, который выполняет защитную роль, естественным путём очищая организм человека от различных болезнетворных микроорганизмов. Полезен от простуды, так как поднимает иммунитет, повышает общий тонус организма.

А ещё в рецепты роллов входят свежие огурчики, авокадо, листья салата латука, сладкий перчик — в пользе этих продуктов мы все уверены с детства. Так что обед или ужин, состоящий из сытных и полезных суши и роллов, — хороший комплимент женской красоте и здоровью. Когда-нибудь и мужчины это поймут, а пока — пусть здравствуют, отдавая предпочтение здоровой пище, женщины и кошки (которые друг на друга похожи немножко)!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ