Делаем живот плоским: 9 секретов

Делаем живот плоским: 9 секретов

Многие люди мечтают о плоском животе. Что же нужно сделать, чтобы избавиться от жировых отложений в области талии и получить твёрдый, мускулистый пресс? Всего 9 секретов — упражнений и полезных привычек — помогут вам обрести свою мечту


| Валентина Лебедева

Следите за осанкой

02_sledite_za_osankoj.jpgВы сутулитесь — и ваш живот становится дряблым. Распрямитесь — и вот вы уже тренируете пресс, практически не прилагая усилий. Для лучшего результата, когда стоите, следите, чтобы макушка, плечи, бёдра, колени и щиколотки находились на одной вертикальной линии, а не располагались «по дуге». Пусть плечи будут расправлены, живот втянут, а вес тела распределён между пяткой и подушечками пальцев.

Тренируйте всё тело

Не занимайтесь исключительно одними упражнениями на пресс. За плоский живот отвечают все основные мышцы туловища — в том числе, например, ягодичные и мышцы спины. Одним из видов гимнастики, которая позволяет укрепить все мышцы торса, а также рук и ног, является пилатес. Именно упражнения, которые задействуют всё тело, лучше всего формируют пресс.

«Строптивая кошка»

Ноги вместе, руки разведите в стороны. Выдохните и поднимите вытянутую правую ногу вперёд. Одновременно сведите руки вместе на уровне плеч и скруглите спину по-кошачьи. Должно появиться ощущение, что вы вдавливаете пупок в направлении позвоночника. Вдохните и вернитесь в исходную позицию. Сделайте то же самое с левой ногой. Повторять 20 раз. 

Эффективное упражнение из пилатеса

Встаньте прямо, пятки вместе, носки слегка разведены. Поднимите руки и соедините ладони под подбородком. Выдохните, опустите руки вниз, при этом держа их близко к телу. Одновременно приподнимитесь на кончиках пальцев ног. Задержитесь так на пару секунд, вдохните и вернитесь в исходную позицию. Втягивайте живот, в то время как руки опускаются. Повторите 20 раз. 

Проведите ревизию диеты

Вы можете качать пресс с утра до ночи, но если на животе много жировых отложений, желанные «кубики» будут скрываться под ними вечно. Чтобы избавиться от жира на животе, сравните количество потребляемых калорий с вашей активностью. Иными словами, ешьте меньше, двигайтесь больше и отдавайте предпочтение низкокалорийным продуктам. 

Тренажёры не так уж и важны

Фитболы, стойки, скамейки для пресса и прочие прелести фитнес-клуба прекрасны, но, поверьте, если вам они по каким-то причинам недоступны — это вовсе не причина отказывать себе в плоском, подтянутом животе. В повседневной жизни: на прогулке, стоя в очереди, болтая с приятелями на вечеринке — в любой момент вы можете тренировать свой пресс, просто стоя прямо и держа живот втянутым. 

Ставьте реальные цели

Думаете, что супермоделью вам всё равно не стать? Это не значит, что надо забыть о тренировках. Ставьте себе реальные цели и ориентируйтесь на конкретные показатели вашего тела, а не на идеальный образ. Возможно, «кубики» на животе Мадонны вдохновляют вас на спортивные подвиги, но это не значит, что вы должны стремиться выглядеть так же, как она. 

Гребите!

01_greblya.jpgПростое упражнение для стройной талии. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Сцепите пальцы рук замком. Выдохните и переведите сцепленные руки, разворачивая плечи и грудную клетку, влево, словно вы гребёте на каноэ. Одновременно поднимите вверх левое колено. Вдохните и вернитесь в исходную позицию. Выдохните и выполните то же самое вправо. Повторять 20 раз. 

Можно успеть всё — если не торопиться

Быстрых результатов не бывает. Точнее, те результаты, которых мы достигаем быстро, часто оказываются временными. Настройтесь на то, что успех придёт не сразу. Возможно, первые результаты борьбы за плоский живот будут даже обратно пропорциональны ожидаемым. Главное — не сдаваться. Успех обязательно придёт, нужны только время и настойчивость.

 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ