Новости СМИ2

Спасаемся от тонзиллита

Спасаемся от тонзиллита

Больно глотать, горло стало пунцовым, поднялась температура — всё это признаки ангины или острого тонзиллита — заболевания, с которым каждый из нас сталкивался хотя бы раз в жизни


Тонзиллит — это воспаление нёбных миндалин, или, как мы привыкли их называть, гланд. Именно они первыми сталкиваются с попадающими из внешней среды микробами и вирусами и защищают наш организм от этих вторженцев. В норме, как только микробы попадают в организм через ротовую полость, тут же активизируются защитные механизмы в виде клеток-лимфоцитов, которые начинают активно бороться с инфекцией. Однако если микробов слишком много, то зачастую клеткам-защитникам не под силу с ними справиться, и миндалины начинают воспаляться.   

Наиболее частые виновники болезни — это стрептококки и стафилококки, а также вирусы и грибки. Поболтали несколько минут с заражённым человеком или выпили из его чашки — и вот уже произошло инфицирование воздушно-капельным путём.   

Иногда, чтобы заболеть, достаточно просто переохладиться и утомиться — в этом случае организм теряет свои защитные силы.   

Не стоит забывать и про гигиену полости рта — незалеченный кариес или стоматит тоже могут быть виновниками ангины. Воспалительный процесс быстро распространяется на гортань.   

Чаще всего ангина бывает у детей. Вечно красное горло и частые болезни — повод для постоянного наблюдения у отоларинголога.   

Если ангина повторяется снова и снова   

Помимо стрептококков и стафилоккоков провокаторами острого тонзиллита могут быть и нетипичные возбудители — например, хламидии и микоплазма. Кроме того, в организме могут находиться вирус Эпштейн-Барра или аденовирусы, оставшиеся после перенесённого ОРВИ. Промочили ноги, выпили холодненького — и снова болит горло, больно глотать? Не стоит отмахиваться от таких проблем.   

Если острый тонзиллит часто повторяется, пройдите такие обследования:   

• Цитологические мазки
• ПЦР (метод молекулярной диагностики для выявления инфекционных возбудителей заболевания)
• Анализ крови на антитела к вирусам
• Посев на флору
• Иммунограмма   

Подробности об этих анализах вам обязательно расскажет врач. 

Почему тонзиллит становится хроническим   

Angina_01.jpgЧастые воспаления миндалин тормозят выработку иммунитета и приводят к развитию хронического тонзиллита.   

Кроме того, если у человека искривлена носовая перегородка, воспалены придаточные пазухи, увеличены носовые раковины или имеются полипы в носу — это тоже способствует развитию хронического процесса.   

Не стоит игнорировать и инфекционные очаги в близлежащих органах: кариозные зубы, гнойные гаймориты, хронические аденоиды. 

Боремся с хроническим тонзиллитом   

Врачи подскажут вам, какие препараты наиболее эффективны, но помните, что одной медикаментозной терапии недостаточно. Чтобы избавиться от тонзиллита навсегда (или надолго), очень важно продолжать лечение после того, как очередная ангина осталась позади. Под словом «продолжать» подразумеваются:   

• Регулярная санация миндалин — то есть промывание их лекарственными препаратами.
• Физиотерапия.
• Отдых в регионах с сухим климатом (Крым, Средиземноморье). Море, солнце и сухой воздух прекрасно лечат слабое болезненное горло. 

Нет миндалин — нет проблем? 

Ребёнок часто жалуется, что у него болит горло, больно глотать, и многие родители задумываются о том, чтобы удалить ему миндалины. Кстати, ещё несколько десятилетий назад считалось, что это лишние органы в нашем организме — как, например, аппендикс. И пока они не начали постоянно воспаляться — лучше от них избавиться. У современной медицины другая точка зрения.   

angina_02.pngРектор Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор Владимир Викторович Леванович: 

«Часто болеющие дети были всегда, и если мы возьмём период 60-х годов, то в это время было распространено повальное удаление миндалин. Количество детей, которым их удалили, было астрономическим. Чуть что — давайте удалять миндалины. Тысячи детей через это прошли. Однако вместо ангины они переносили другие болезни, инфекция спускалась ниже в дыхательные пути, потому что, как известно, свято место пусто не бывает».

Помните, что любое хирургическое вмешательство — стресс для организма, а удаление миндалин может ударить по защитным силам организма вашего ребёнка, поэтому не настаивайте на операции. Ангины прекратятся, зато малыш начнёт болеть трахеитами и ларингитами. 

Как уберечь ребёнка от ангин   

Самый надёжный способ профилактики — закаливание. Если ребёнок здоров, ему можно пить маленькими глотками холодную воду или сок прямо из холодильника. Очень полезно полоскать горло водой с солью и содой: начинать нужно с тёплой воды и постепенно понижать её градус.   

Приучайте ребёнка дышать носом — это будет хорошей профилактикой ангины. Укрепляйте иммунитет — но не лекарственными препаратами из аптеки, а разнообразным питанием и правильным режимом дня. Это, конечно, не гарантия, что малыш никогда не будет болеть, но здоровому организму всегда будет легче противостоять микробам и вирусам. Кстати, эти же советы годятся и для взрослых.   

И помните, что ангину легко распознать, но иногда за знакомыми признаками может скрываться совсем другое заболевание, поэтому никогда не ставьте себе диагноз самостоятельно, вызывайте врача.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ