Новости СМИ2

Мороженое: польза или вред?

Мороженое: польза или вред?

Мороженое – это не просто лакомство, знаменующее собой начало теплых дней, но и очень полезный продукт, главное – выбирать правильное и знать меру


Мороженое содержит много полезных веществ: молочный белок, аминокислоты, жирные кислоты, минеральные соли и ферменты, необходимые для нормального обмена веществ. Правда этими ценными свойствами обладает лишь натуральный продукт, состоящий из молока и сливок. Если в советские времена таким было почти все мороженое, то сейчас полезный десерт на прилавках нужно еще поискать. Часто в любимое всеми холодное лакомство добавляют растительные жиры (кокосовое и пальмовое масло) - пользы от такого мороженого никакой.   

Любимый продукт в жару может спровоцировать обострение хронического фарингита или тонзиллита. Споры о том, полезно или вредно мороженое для горла, не утихают до сих пор. Некоторые медики рекомендуют как можно реже давать его детям, часто болеющим простудными заболеваниями, другие считают, что с помощью мороженого можно проводить закаливание организма. Главное - откусывать небольшие кусочки или ждать, пока сладость подтает, так слизистая оболочка горла постепенно привыкнет к холоду.   

Если хотите наслаждаться вкусом мороженого без вреда (или с пользой) для здоровья, следуйте советам медиков.   

• Внимательно читайте этикетку и выбирайте мороженое без растительного жира. Если производитель хитрит, и скрывает состав, определить его можно и самим с помощью несложного эксперимента. Мороженое изготовленное из натуральных компонентов тает медленней, чем из растительного жира, в растаявшем виде имеет более однородную консистенцию и не превращается в неаппетитную жижу. Из разнообразия сортов нужно отдавать предпочтение тем, что содержат меньше ароматизаторов и красителей.   

• Людям, предрасположенным к заболеваниям лор-органов, нужно выбирать более жирные сорта мороженого, например, пломбир: он переносится горлом значительно легче. Агрессивнее всего на слизистую горла влияет замороженный лед.   

• Мороженое не терпит неправильных условий хранения: на него губительно действует размораживание и повторное замораживание, это сокращает срок его годности в два раза. Неправильное хранение, из-за которого мороженое начинает подтаивать, может спровоцировать развитие кишечной палочки и других бактерий. Определить, замораживали ли десерт повторно, очень просто: если при его употреблении на зубах остаются крупинки - продукт начал портиться.   

• Мороженое, как и любая сладость, способствует развитию кариеса, поэтому после его употребления желательно прополоскать рот теплой водой.   

• Противопоказано это лакомство при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта, непереносимости молока (лактозы), острых заболеваниях лор-органов, избыточном весе и сахарном диабете.   

• Не злоупотребляйте количеством - три пломбира каждый день, даже если и не приведут к ангине, то на фигуре точно отразятся не лучшим образом. Так что – наслаждайтесь, но знайте меру.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ