Новости СМИ2

Как обмануть свой организм

Как обмануть свой организм

Каждого из нас время от времени беспокоят незначительные, но всё же весьма неприятные недомогания: запершило в горле, затекла шея, потекла кровь из носа. В наших силах быстро устранить эти проблемы, узнав, как можно немного обмануть свой организм


Затекла шея

Это ощущение знакомо всем, кто работает за компьютером. Шея затекает из-за того, что когда вы долго сидите в одном положении, мышцы перенапрягаются. Поэтому нужно время от времени давать им расслабиться, отвлекаясь от монитора.

Если неприятное чувство онемения всё же появилось, сделайте несложные упражнения.

1. Поверните голову несколько раз резко влево и вправо.

2. Выполняйте круговые движения головой в обе стороны по очереди.

3. Положите ладони на лоб, наклоняйте голову, а ладонями оказывайте сопротивление, расслабьтесь и повторите это ещё несколько раз.

Затекла рука

Долго сидели в одном положении, опираясь на руку, или заснули в неудобной позе, в результате этого кажется, что совсем не чувствуете свою конечность? Можно, конечно, подождать, пока кровоснабжение восстановится и всё пройдет само собой. А можно помочь своему организму, помассировав затёкшую руку другой или выполнив несколько вращательных движений... головой. Чаще всего рука затекает из-за того, что нервы защемляются мышцами шеи. Вращение головой помогает освободить нервы, и рука «оживает».

Если у вас очень часто затекают руки, это говорит о плохом кровотоке. Вам просто необходимы физические упражнения, помогающие разгонять кровь. Если времени на спортзал катастрофически не хватает, не пренебрегайте хотя бы 15-минутной зарядкой по утрам и пешими прогулками.

Запершило в горле

Если в самый неподходящий момент появилось першение в горле и под рукой не оказалось мятных леденцов, попробуйте потеребить себя за мочку уха.

При стимулировании ушных нервов в горле рефлекторно возникает мышечный спазм, который облегчает на некоторое время неприятное першение в горле.

Заложило нос

Если вы не страдаете синуситом в запущенной форме или тяжёлой формой аллергии, то с внезапно возникшей заложенностью носа поможет справиться весьма простой способ. Надавите языком на нёбо и помассируйте подушечкой пальца область между бровями. Достаточно всего полминуты — и заложенность должна пройти, по крайней мере, на какое-то время.

Началось носовое кровотечение

Если из носа идёт кровь, ни в коем случае нельзя запрокидывать голову назад и прикладывать лёд, иначе кровь будет стекать по задней стенке горла, и в случае сильного кровотечения человек может захлебнуться. Существует способ остановить кровь гораздо действеннее и безопаснее. Положите кусочек ваты под верхнюю губу на десну — туда, где находится уздечка, чтобы как следует зажать её. Когда этот участок пережат, кровотечение чаще всего быстро останавливается, и всё благодаря анатомическому строению, так как кровь течёт чаще всего именно из передней части носовой перегородки.

Заболел зуб

Мучает зубная боль, а до врача получится добраться ещё не скоро? Не отчаивайтесь и подождите пить обезболивающие горстями. Закройте рот и попробуйте растереть кубик льда на тыльной стороне ладони между большим и указательным пальцами. Стимуляция нервных окончаний в этой точке позволяет заблокировать болевые сигналы, поступающие из мозга. Зубная боль вряд ли пройдёт полностью, но значительно уменьшится, так что до врача вы сможете дотерпеть без проблем.

Обожгли палец

Все мы знаем, что в случае ожога к поражённому месту нужно приложить что-нибудь холодное. Лёд быстро снимает боль, но потом, скорее всего, на коже останутся неприятные волдыри. Попробуйте приложить к обожжённой коже подушечку пальца другой руки (не забыв предварительно вымыть эту руку). В этом случае и боль быстро пройдёт, и, может быть, на ней не останется волдырей.

Сильно забилось сердце

Чтобы унять сердцебиение, иногда достаточно просто подуть на большой палец. Фазы дыхания тесно связаны с частотой сердечных сокращений: на вдохе происходит угнетение блуждающего нерва (вагуса) и ритм сердца ускоряется, на выдохе нерв раздражается, что приводит к замедлению сердечной деятельности.

Однако, если сердцебиения стали мучить вас часто — не откладывайте визит к врачу, это может быть сигналом серьёзных проблем со здоровьем.

Мучает изжога по ночам

Перевернитесь на левый бок: в таком положении человек меньше страдает от выброса кислоты в пищевод. Всё дело в том, что когда мы лежим на правом боку, желудок оказывается выше пищевода, что создаёт благоприятные условия для затекания кислоты из него, на левом боку желудок располагается ниже, и кислоте в таком положении затекать в пищевод гораздо труднее, а значит, вероятность изжоги сводится к минимуму.

Рядом с вами кто-то подавился

Не нужно со всей силы хлопать человека, задыхающегося кашлем, по спине. Этот народный способ не только бесполезен, но и очень опасен. Так инородный предмет может попасть ещё глубже в дыхательные пути, что ещё больше осложнит ситуацию. Примените приём Геймлиха — серию резких ударов в живот, благодаря которым лёгкие расправляются и выталкивают инородное тело из дыхательных путей.

Закололо в боку

Многим из нас знакомо это неприятное ощущение, когда при беге или быстрой ходьбе появляется боль в боку. Постарайтесь выдохнуть и одновременно перенесите вес тела на левую ногу. Так печень будет меньше давить на диафрагму. Всё дело в том, что когда вы делаете выдох, наступая при этом на правую ногу, давление на печень значительно увеличивается, из-за чего и появляется боль в боку.

Если очень боитесь уколов

Испытываете панический ужас при мысли о предстоящем уколе? В решающий момент покашляйте, тогда во время введения иглы боли вы не почувствуете. Весь секрет в том, что кашель увеличивает напряжение в грудной клетке и спинномозговой жидкости, благодаря чему чувствительность болевых рецепторов значительно снижается.

Теперь вы знаете, как обмануть свой организм, и не растеряетесь в случае внезапно возникшей проблемы.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ