Защищаем кожу от ультрафиолета

Защищаем кожу от ультрафиолета

До палящего зноя ещё далеко, однако позаботиться о своей коже и защитить её от ультрафиолета нужно уже сейчас


| Ирина Терешкова

Весеннее солнце — хоть и не такое обжигающее, как летом, но очень активное. Радуясь его лучам, мы часто забываем о защите кожи от ультрафиолета.

Чем опасны ультрафиолетовые лучи

УФ-лучи способствуют образованию свободных радикалов в коже, что ускоряет процессы её старения.

То, что ультрафиолет опасен лишь светлокожим и бледнолицым — не более чем миф. Вне зависимости от цветового фототипа солнечная энергия проникает в клетки и разрушает их. Поэтому у людей, постоянно пребывающих на солнце без всякой защиты, раньше появляются морщины, а кожа становится суше. Всё дело в том, что УФ-лучи провоцируют образование свободных радикалов, разрушающих клеточные мембраны, коллагеновые и эластичные волокна, что и заставляет кожу быстрее стареть.

Кроме того, солнечная энергия приводит и к нежелательной пигментации. Ведь образование веснушек — это не что иное, как способ защиты кожи от ультрафиолета. На солнце в коже вырабатывается тёмный красящий пигмент — меланин, который препятствует разрушительному воздействию ультрафиолета. В том случае, когда меланин распределяется неравномерно, и появляются веснушки.

Как защитить кожу от ультрафиолета

Чтобы наше лицо дольше оставалось молодым, важно для профилактики увядания кожи использовать средства с УФ-фильтрами. Многие из нас привыкли пользоваться солнцезащитными средствами лишь в отпуске на море, и это большая ошибка. Косметологи советуют уже начиная с весны подбирать увлажняющий крем с подходящей степенью защиты.

Если пигментация вам не угрожает, подбирайте крем с низкой и средней степенью защиты — SPF от 15 до 30.

Если же вашу кожу время от времени украшают веснушки, тут уж не обойтись без более мощного средства — с SPF 50.

Помимо обычного увлажняющего солнцезащитного крема можно подобрать пудру или тональный крем с SPF-фактором. Только имейте в виду, что значения SPF-фактора не суммируются. Если вы нанесли крем с защитой 30, а потом припудрились пудрой с SPF 20, защитный фактор вовсе не будет равен 50. Если вам требуется более мощное средство — ищите именно его.

Как использовать солнцезащитные средства

1. Наносите увлажняющий крем с SPF за полчаса до выхода на улицу.

2. Не ждите яркого солнца, использовать солнцезащитные средства нужно даже в пасмурную и дождливую погоду, так как УФ-лучам ничего не стоит проникать сквозь тучи и облака.

3. Для достижения полного эффекта средство нужно наносить в достаточном количестве: пару раз коснуться кожи пуховкой пудры будет недостаточно.

И наконец, хочется ещё раз напомнить про то, что при выборе солнцезащитных средств не стоит экономить. Подобная косметика дешёвой быть не может, так как её производство — процесс высокотехнологичный. Помните, что средства нового поколения более эффективны. Например, косметика с SPF-фактором для аллергиков содержит вместо химических физические фильтры. Это минеральные вещества настолько микроскопического помола, что они не фильтруют солнечные лучи, а просто помогают отражать их от кожи.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ