Как избавиться от веснушек

Как избавиться от веснушек

Для некоторых людей яркое весеннее солнце — повод для печали. Причина вселенской грусти — усиленная пигментация кожи, которая в народе называется веснушками


| Ирина Терешкова

Одним веснушки кажутся очаровательным украшением, другим — чуть ли не уродством, которое омрачает настроение и заставляет искать новые и новые способы избавиться от этих озорных оранжевых крапинок.

Почему весной появляются веснушки

Веснушки — первая примета весны, с их помощью организм защищается от воздействия ультрафиолетовых лучей. Грозит это украшение рыжеволосым и блондинам, кожа которых содержит недостаточное количество меланина, защищающего нас от солнечных ожогов. Появление веснушек и есть защитная реакция кожи на ультрафиолетовое излучение.

Главный способ профилактики появления солнечных крапинок — использование средств с SPF-фактором. Однако, если вы не успели отразить солнечную атаку, не стоит расстраиваться. Существуют и другие способы избавиться от веснушек.

Как избавиться от веснушек в домашних условиях

1. Если у вас незначительное количество веснушек, их можно вывести, используя чистый глицерин. Для этого нужно пропитать ватный тампон этим средством и смазывать каждую веснушку. Повторяйте эту процедуру в течение нескольких дней. Как только заметите, что кожа начала шелушиться, увлажняйте лицо кремом. Через несколько дней от веснушек не останется и следа. Однако, обладательницам сухой кожи этот способ не подойдёт.

2. В помощь вам и натуральные осветляющие средства, самое действенное из них — лимон. Умывайтесь лимонным соком дважды в день, это поможет избавиться от пигментации или сделать её более незаметной. Если у вас чувствительная кожа — достаточно будет смочить ватный диск соком лимона и протирать им лицо. А вот лимонную кислоту использовать нельзя, если вы не хотите вызвать тяжёлые ожоги кожи.

3. Хорошими отбеливающими свойствами обладает и петрушка. Мелко нашинкуйте зелень и делайте компрессы из зелени. Петрушку полезно также сочетать со сметаной или соком цитрусовых.

4. Помогают избавиться от веснушек и ягоды калины. Залейте их кипятком, дайте настояться, остудите и умывайтесь этим настоем. Можно также делать компрессы и употреблять напиток внутрь.

5. Отбеливает кожу красный лук. Отрежьте дольку и положите его на нужный участок минут на 15, потом умойтесь тёплой водой, повторяйте эту процедуру регулярно.

6. Очень эффективны для осветления веснушек огуречные маски. Натрите на тёрке огурец, нанесите на лицо и оставьте на 10 минут. Повторяйте эту процедуру дважды в неделю.

7. Сделать веснушки менее заметными поможет простокваша. Ополаскивайте лицо после умывания простоквашей два раза в день, молочная кислота, которая содержится в ней в избытке, отбелит кожу.

8. Можно самостоятельно сделать лосьон из одуванчика. Мелко нарежьте стебли цветка, залейте их кипятком, дайте настояться, процедите. Пользуйтесь этим лосьоном по утрам.

После масок и протираний не выходите на улицу, так как кожу после подобных процедур нежелательно подвергать воздействию солнца.

9. Постарайтесь увеличить в рационе количество продуктов, богатых витамином С. Аскорбинка отлично помогает осветлить веснушки. Налегайте на апельсины, лимон, виноград, а также брокколи и квашеную капусту.

Тяжёлая артиллерия

Если вы всерьёз решили объявить веснушкам борьбу не на жизнь, а на смерть, отправляйтесь в салон красоты. Тогда уже после нескольких процедур вы сможете любоваться безупречно чистой кожей.

Для удаления конопушек косметология располагает такими средствами, как:

1. Аппаратная косметология (удаление веснушек лазером — этот метод считается наиболее эффективным).

2. Фототерапия (красящий пигмент в коже удаляется с помощью особых импульсов света).

3. Химический пилинг с помощью кислот (не только обесцвечивание веснушек, но и удаление отмершего эпителия, благодаря чему кожа выглядит очень молодой).

5. Воздействие кварцевой лампой (облучение кварцевой лампой, после чего кожа слезает и вы избавляетесь от веснушек, после этой процедуры кожа становится менее восприимчивой к солнцу).

4. Применение лекарственных препаратов, которые уменьшают количество красящего пигмента и «успокаивают» меланин.

Не забывайте о том, что у салонных процедур есть свои противопоказания: аллергия, сердечно-сосудистая недостаточность, нейродермит или просто непереносимость пилингов. Кстати, пилинг рекомендуется делать осенью или зимой, когда количество солнечных лучей минимально. Поэтому перед тем, как выбирать салонные способы распрощаться с пигментацией, запишитесь на приём к косметологу, который определит, можно ли вам делать эти процедуры.

Ну а прежде чем начинать с веснушками борьбу не на жизнь, а на смерть, задумайтесь, так ли уж это вам необходимо. Веснушки сегодня в моде! Они защищают кожу и выделяют их обладательницу из толпы, даря ей своеобразный шарм и оригинальность.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ