Новости СМИ2

Как не надо спасать, или Мифы о первой помощи

Как не надо спасать, или Мифы о первой помощи

Практически каждый человек имеет некоторые познания о способах оказания первой помощи и даже периодически их применяет, совершенно не задумываясь о том, всё ли правильно он делает


|

В некоторых случаях наши знания представляют собой настоящую гремучую смесь из разных слухов, применение которой на практике может быть не только совершенно бесполезно, но и очень опасно.

«Человек онлайн» собрал 10 самых распространённых заблуждений, руководствуясь которыми, мы часто пытаемся помочь себе или другим.

Типичные ошибки и правила оказания первой помощи:

Человек пострадал в ДТП, и тут же находятся добровольцы, которые вытащат его из машины, положат в сторонке, напоят водичкой.

В результате такого добросердечия у жертвы аварии к другим увечьям часто добавляются травма позвоночника, смещение позвонков, усиление кровотечения.

Запомните: если нет угрозы воспламенения автомобиля — до приезда медиков пострадавшего трогать нельзя.

Если человек сильно замёрз — он старается побыстрее залезть в ванну с горячей водой.

И вместо того чтобы согреться, может заработать спазм сосудов и даже инсульт.

Запомните: согреваться лучше всего сладким горячим чаем, укрывшись тёплым пледом, постепенно нормализуя температуру тела.

Если сильно замёрз и посинел от холода — в этом случае помочь ему также пытаются, растирая отмороженные уши или нос.

Делать этого категорически нельзя: кровеносные сосуды и нервные окончания на холоде становятся очень чувствительны, и можно легко их повредить.

Запомните: замёрзшие части тела не растираем, а медленно согреваем прохладной или чуть тёплой водой, тогда боль после возвращения чувствительности не будет такой сильной.

Ожог мы часто смазываем маслом

После ожога организм особенно нуждается в хорошем кислородном обмене в тканях, а масло закупоривает поры и преграждает доступ кислороду.

Запомните: правила оказания первой помощи при ожогах такие: пострадавший участок тела нужно сразу же охладить, подержав под холодной водой в течение 10—15 минут (или приложить холодный компресс), после этого обработать специальным аэрозолем или наложить стерильную повязку. При очень сильных ожогах нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Если человек подавился — окружающие пытаются скорей похлопать его по спине, ещё больше пугая несчастного своим усердием.

С научной точки зрения, удары по спине наоборот способствуют дальнейшему продвижению инородного тела в дыхательные пути.

В большинстве случаев человек откашляется, однако есть угроза того, что инородное тело попадёт ещё глубже в дыхательные пути.

Запомните: если кто-то на ваших глазах задыхается от кашля, не спешите применять грубую физическую силу, лучше успокойте человека и попросите его сделать несколько очень медленных вдохов и резких выдохов. При этом при выдохах нужно наклоняться вперёд — откашливание усилится и кусок вылетит. Для помощи тому, кто поперхнулся, можно использовать и приём Геймлиха (серия резких ударов в живот, когда лёгкие сжимаются и выталкивают инородное тело из дыхательных путей). «Человек онлайн» скоро расскажет вам об этой методике подробнее.

Случился приступ эпилепсии — запомните, разжимать пострадавшему зубы и вставлять что-либо между ними не нужно!

Что обнаружит человек, которому оказали неправильную помощь? Он запросто может не досчитаться половины зубов.

Запомните: во время приступа язык напряжён и между зубов не попадёт, в худшем случае человек может слегка прикусить кончик. Лучше придержите голову эпилептика, чтобы он не бился о землю, подобные удары очень опасны, или подложите под голову подушку. Ослабьте ремень или галстук. На этом ваша помощь может быть окончена. 

Течёт кровь из носа — обычно мы советуем человеку запрокинуть голову и бежим за ватой, чтобы заткнуть ей нос.

Делать этого нельзя, так как при таком положении тела кровь будет попадать внутрь, стекая по задней стенке глотки, а вату после остановки кровотечения очень сложно полностью извлечь.

Запомните: прежде всего нужно прижать пальцами крылья носа и дышать ртом, голову наклонить вперёд, приложить что-нибудь холодное к переносице. Если кровотечение долго не останавливается, внутрь можно заложить тампон, но вместо ваты используйте бинт или специальную гемостатическую трубку, которая продаётся в аптеке.

Помните, что неумелые действия могут нанести непоправимый вред, следуйте нашим инструкциям и будьте здоровы!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ