Новости СМИ2

Компьютер для лица, или Аппаратная диагностика кожи

Компьютер для лица, или Аппаратная диагностика кожи

Выяснить эффективность любимого крема или курса омолаживающих процедур можно не только на глазок, в этом поможет аппаратная, или компьютерная, диагностика кожи. Что под силу «умной» машине — читайте в нашем материале


| Ирина Терешкова

Не можете понять, помогает ли вам дорогая сыворотка для лица? Доверьте это компьютерным технологиям, которые добрались и до косметологии. Оптико-электронные приборы с мощным микропроцессором помогают оценить состояние кожи лица, головы и тела по разным параметрам.

Что проверяет аппаратная диагностика

1. Например, можно проверить, достаточно ли увлажнена кожа. Специальный генератор переменного тока низкой частоты создаёт в роговом слое эпидермиса переменное электромагнитное излучение. В зависимости от того, как ткани пропускают через себя ток, становится понятно, не испытывает ли кожа дефицит влаги.

2. С помощью «умного» прибора легко проследить за работой сальных желёз. Достаточно приложить к лицу синтетическую ленту и посмотреть, сколько жира она собрала. Если кожного сала выделяется недостаточно, эпидермис быстро сохнет и кожа испытывает дефицит влаги.

3. Ещё один важный показатель — кислотно-щелочной баланс (pH-метрия кожи). Измеряют его с помощью стеклянных электродов. В норме pH должен быть 4,5—5,5 единицы. Последствиями повышенной кислотности могут быть нейродермиты, дерматиты и угревая болезнь. Если вы долго не можете найти причину кожных заболеваний — самое время проверить pH.

4. Определить можно и биологический возраст кожи. Для этого достаточно приложить к лицу специальный датчик, который работает как вакуумная помпа. Чем кожа более упругая и эластичная, тем она будет хуже всасываться в полость устройства, дряблая покажет обратный эффект и дольше не сможет вернуться в исходное состояние.

5. Замеряют и количество меланина, которое позволяет определить эффективность отбеливающих средств. В зависимости от того, как эпидермис поглощает свет в зелёном, красном и инфракрасном спектрах, можно говорить о том, насколько хорошо кожа поглощает УФ-лучи.

6. Исследование кожи головы и волос позволяет изучить состояние волосяных луковиц, определить, насколько вредным оказалось очередное окрашивание, и даже понять, на какой стадии находится выпадение волос.

После подробного изучения кожи на клеточном уровне можно выбрать наиболее оптимальный вариант ухода. Однако не забывайте, что последнее слово всё равно остаётся за косметологом, только он сможет посоветовать конкретные процедуры, ориентированные именно на вас.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ