Готовимся к лету: медовый массаж

Готовимся к лету: медовый массаж

Весной многие из нас обнаруживают, что кожа стала не такой гладкой, а в некоторых местах (о, ужас!) стала напоминать апельсиновую корку. Вернуть красоту поможет медовый массаж — действенная и весьма аппетитная методика избавления от целлюлита


| Ирина Терешкова

Массаж с мёдом питает кожу, выводит токсины и помогает нам избавиться от ненавистного целлюлита. А всё благодаря тому, что этот продукт пчеловодства очень хорошо впитывается, все его биоактивные компоненты попадают в глубокие слои кожи, улучшая обмен веществ. Отдавая клеткам все ценные биологические вещества, мёд как губка вытягивает из кожи все шлаки, токсины и продукты метаболизма. Натуральные витамины, которыми богат этот продукт пчеловодства, лучше усваиваются, чем синтетические вещества. Поэтому такой «сладкий» массаж гораздо эффективнее «чудо-средств» от целлюлита, разработанных различными косметическими фирмами. Ещё древние целители утверждали, что мёд превосходно «кормит кожу».

Для заметного эффекта потребуется курс массажа из 10—15 сеансов. В результате подкожные уплотнения разглаживаются, жировые клетки сжигаются, кровоток улучшается, кожа напитывается полезными микроэлементами и становится более ровной и гладкой.

Если салонные процедуры вам не по карману или на поход к косметологу нет времени, побалуйте свою кожу дома. Массаж с мёдом от целлюлита вполне по силам сделать и самостоятельно.

Медовый антицеллюлитный массаж дома

Всё, что вам понадобится: натуральный мёд и, при желании, ароматические масла (любое цитрусовое масло, масло можжевельника, эвкалипта или лаванды). В 2 чайные ложки мёда можно добавить по паре капель различных масел и тщательно всё перемешать.

Кстати, совершенно не обязательно, чтобы мёд был жидким. Процесс кристаллизации фруктозы на биологические свойства мёда совершенно не влияет. Даже наоборот — полезные вещества в засахарившемся продукте дольше сохраняются. А если мёд пролежал всю зиму и не закристаллизовался, это говорит о том, что вы купили некачественный продукт. Чтобы медовый массаж был максимально эффективным, лучше выбрать другой мёд.

Техника нанесения

Нанесите сладкий продукт на ладони и похлопывающими движениями втирайте его в кожу. После того как весь мёд оказался на теле и ладони приклеились, нужно резко их оторвать. Постепенно нежные похлопывающие движения должны стать более резкими, прижимайте руки сильнее и отрывайте их с большей амплитудой. Имейте в виду, что процедура достаточно болезненная, нежничать особенно не стоит, иначе эффекта от таких лёгких поглаживаний не будет. Через несколько сеансов тело адаптируется к массажу и вы почти перестанете замечать боль.

Массаж нужно проводить в течение 5—10 минут, затем смыть мёд с помощью нежёсткой мочалки под тёплой водой. После сеанса массажа нанесите крем и устройте передышку для кожи на один день.

Не стоит пугаться синяков, они скоро сойдут вместе с ненавистным целлюлитом.

Кому «сладкий» массаж противопоказан:

Аллергия на мёд и продукты пчеловодства.

Повышенная ломкость сосудов.

Бронхиальная астма.

Варикозное расширение вен.

Нарушений функций щитовидной железы.

Наличие опухолей.

Склонность к открытым кровотечениям.

Если противопоказаний у вас нет, к медовому массажу можно смело приступать. Соблюдайте все правила, только не забывайте о том, что эффект будет, если проводить полный курс, а не вспоминать об этом от случая к случаю. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ