Китайцы нашли обломки пропавшего «Боинга-777»

Китайцы нашли обломки пропавшего «Боинга-777»

Экипаж китайского поискового самолёта обнаружил обломки, возможно, принадлежащие пропавшему «Боингу-777» малайзийских авиалиний

Фото: Digital Media Pro / shutterstock.com
| Дарья Липина

Экипаж китайского самолёта Ил-76 ВВС КНР, участвующий в операции по поиску пропавшего самолёта компании Malaysia Airlines, сообщил об обнаружении «подозрительных объектов». Подробнее о находке пока не сообщают.

Фокус международной поисковой операции в основном сосредоточен в зоне южной части Индийского океана, к юго-западу от Австралии. Корабли и самолёты нескольких стран были стянуты в этот район после того, как на прошлой неделе Австралийское управление морской безопасности сообщило об обнаружении двух объектов, дрейфующих приблизительно в 2,5 тысяче километров к юго-западу от города Перт. ВМС США направили в текущую зону поиска высокотехнологичный звуковой локатор Towed Pinger Locator, который сможет обнаружить бортовые самописцы самолёта. Отмечается, что его задействуют, когда будут обнаружены обломки самолёта, чтобы оперативно начать поиски, поскольку питание бортовых самописцев рассчитано на ограниченный срок.

Ранее в Индию был отправлен запрос о проверке данных с военных радаров с целью выяснения направления полёта исчезнувшего «Боинга-777». Малайзия получила официальное заявление о том, что самолёт не был замечен в пересечении границ Индии.

Напомним, что «Боинг-777» авиакомпании Malaysian Airlines вылетел из Куала-Лумпура в Пекин в 0:41 в ночь на субботу (20:41 пятницы по московскому времени), 8 марта, но примерно спустя час связь с пилотами прервалась. По официальным данным, на борту находились 154 гражданина Китая, 38 — Малайзии, 7 — Индонезии, 7 — Австралии, 5 — Индии, 4 — США, 3 — Франции, по 2 — Новой Зеландии, Канады и Украины, по 1 — России и Нидерландов.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ