Как теряли ядерные бомбы

Как теряли ядерные бомбы

5 февраля 1958 года над островом Тайби бомбардировщик ВВС США потерял ... водородную бомбу, которую нашли только в 2004 году. Мы вспоминаем обо всех случаях, когда американские военные теряли ядерное оружие

U.S. Air Force photo by Tech. Sgt. Robert J. Horstman
| Дарья Феофанова

Неудачное столкновение. 1958 год

01_Neudachnoe_stolknovenie.jpg

5 февраля 1958 года бомбардировщик B-47, возвращавшийся с учебного полёта, столкнулся с истребителем F-86. Произошло это над островом Тайби в Атлантическом океане неподалёку от побережья штата Джоржия. В отсеке бомбардировщика находилась водородная бомба Mark 15 весом в 3500 килограмм. В результате столкновения истребитель потерял крыло. К счастью, лётчику удалось катапультироваться. В-47, повредивший топливные баки, начал терять высоту и полковник Говард Ричардсон принял решение о сбросе водородной бомбы в океан. Он объяснил своё решение тем, что только так он мог облегчить самолёт и спасти экипаж, приземлиться в ближайшем аэропорту. Бомба упала в залив Уоссо и вошла в грунт на несколько метров.

Найдена она была только в 2004 году, но поднять бомбу пока не удалось. Если верить официальному отчёту ВВС США, в настоящий момент она не представляет серьёзной угрозы. Но письмо помощника министра обороны США в Конгресс, написанное в 1966 году и рассекреченное в 1994, включает данные о том, что бомба содержала полностью снаряжённую боеголовку с плутонием.


Не тот груз. 2006 год

05_pereputali_gruz.jpg

В конце 2006 года США вместе с партией вертолётных аккумуляторов по ошибке отправили в Тайвань четыре плутониевых взрывателя для ядерных боеголовок, устанавливаемых на баллистические ракеты «Минитмен». Несмотря на то, что технология производства этих взрывателей разработана ещё в шестидесятые годы прошлого столетия, она до сих пор находится под грифом секретности. В связи с ошибкой Тайвань получил возможность изучить устройство американского ядерного оружия. При этом США даже не заметили пропажи — об инциденте стало известно лишь полтора года спустя, когда тайваньские заказчики пожаловались на недопоставку аккумуляторов. При этом Тайвань заявил, что своевременно проинформировал США об ошибке, но из-за нарушений в системе обмена информацией между тайваньскими и американскими властями в Вашингтоне не узнали о произошедшем вовремя. Вскоре взрыватели ядерных боеголовок были возвращены в США.

Перепутанные ракеты. 2007 год

03_perepurali_rakety.jpg

30 августа 2007 года на авиабазе Майнот в Северной Дакоте обнаружилась пропажа шести термоядерных боеголовок. Выяснилось, что за день до этого группа военнослужащих ВВС США, готовивших бомбардировщик B-52H к оправке на авиабазу Барксдейл в Луизиане, не провела ряд положенных проверок, в результате чего осталась незамеченной смена места хранения ракет с учебными боевыми частями. В итоге военные по ошибке установили на левое крыло самолёта шесть боевых частей W80-1 с термоядерным зарядом, на правое крыло были установлены учебные боеголовки. Принимая работу, оператор радиолокационной станции произвёл осмотр ракет, установленных на правое крыло, левое крыло он осматривать не стал. Капитан экипажа также пренебрёг визуальным осмотром самолёта.

Утром B-52 прилетел в Барксдейл, после чего девять часов простоял на перроне авиабазы без охраны. Только к вечеру на Майноте обнаружили пропажу. В это время один из офицеров, демонтировавших ракеты, заметил внешние отличия между боеголовками на пилонах правого и левого крыльев. Только после дополнительного осмотра ошибка, из-за которой ядерное оружие потерялось на 36 часов, была обнаружена. Различные дисциплинарные взыскания тогда получили 70 человек, причастных к инциденту.


comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ