Самолёт в небе над Швейцарией угнал пилот

Самолёт в небе над Швейцарией угнал пилот

В понедельник утром самолёт Ethiopian Airlines, летевший в Рим, совершил неожиданную посадку в аэропорту Женевы. Ранее экипаж лайнера подал сигнал о захвате судна

Фото: ethiopianairlines.com
| Дарья Липина

Рейс ETH702, выполнявшийся самолётом Boeing 767-300, во время прохождения над территорией Судана подал сигнал «7500» — это международный код сообщения о захвате транспортного средства.

Спустя некоторое время самолёт приземлился в аэропорту «Куантран», после чего воздушная гавань была закрыта на несколько часов, и угонщик был арестован. В заявлении авиакомпании говорится, что никто из пассажиров и членов экипажа в результате инцидента не пострадал.

Угонщиком самолёта авиакомпании Ethiopian Airlines оказался второй пилот. В швейцарской полиции рассказали, что второй пилот захватил управление лайнером, когда основной пилот отлучился в туалет. Угонщик сам посадил самолёт в Женеве, а затем вылез из окна по верёвке. Ранее сообщалось, что угонщик самолёта хотел попросить в Швейцарии политическое убежище. Швейцарские власти на пресс-конференции подтвердили эту версию. По словам угонщика, он пошёл на этот шаг, так как ему было страшно оставаться на родине.

Напомним, что на прошлой неделе в Стамбуле был арестован гражданин Украины Артём Козлов, который пытался угнать самолёт, чтобы на нём лететь на Олимпийские игры в Сочи.

По сведениям Службы безопасности Украины, 45-летний украинец, в пьяном виде находясь на борту лайнера, летевшего из Харькова в Стамбул, пытался ворваться в кабину пилотов и требовал развернуть самолёт в Сочи.

События на борту Boeing 737-800 турецкой авиакомпании Pegasus Airlines происходили 7 февраля — в день, когда проходила торжественная церемония открытия сочинских Игр, на которой присутствовали российский президент Владимир Путин и его украинский коллега Виктор Янукович.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ