Что на душе у авиадебоширов

Что на душе у авиадебоширов

Новый календарный год только наступил — а в СМИ уже появляются сообщения о драках и скандалах на борту воздушных судов


|

Так, 7 января за пьяный дебош в самолёте Ростов-на-Дону — Пхукет в Минеральных Водах полиция сняла с рейса нетрезвую семейную пару, в Гонконге за курение электронной сигареты в самолёте арестовали 37-летнего подвыпившего россиянина, а буквально на прошлой неделе лайнер, следовавший из Санкт-Петербурга в киргизский город Ош, совершил вынужденную посадку в Челябинске. И опять из-за буйного, неадекватного пассажира.

Итог последней драки: у борт-проводника разорвана верхняя губа, у авиадебошира — сломан нос. А началось всё с того, что Ченгиз Темиров сначала закурил в туалете, а после того как борт-проводник сделал ему замечание — полез на него с кулаками. Незадолго до Нового года со всех телевизионных экранов блистала самодовольная улыбка 45-летнего авиадебошира Андрея Третьякова. Кстати — бывшего руководителя госкорпорации «Росгеология». Из-за него лайнер Красноярск — Москва пришлось экстренно посадить в Новосибирске.

Новосибирские полицейские уже передали все материалы уголовного дела о дебоше на борту лайнера Москва — Красноярск коллегам из Следственного комитета. Чуть позже было возбуждено ещё одно дело по статье «Угроза убийством», правда, уже в отношении приятеля Третьякова, высокопоставленного сотрудника Московской патриархии Александра Зуйченко. Он, как выяснилось, тоже летел тем же рейсом и тоже участвовал в дебоше, но почему-то не был задержан сразу по прилёте.

Специалисты считают, что чаще всего устраивают истерики, ругаются и дебоширят на борту воздушных судов так называемые аэрофобы — то есть те, кто боится летать. О запрете продажи алкоголя в аэропортах и непосредственно в самолётах говорили давно. Некоторые авиакомпании предлагали даже штрафовать пьяных на борту на 50 тысяч рублей, однако всё это так и осталось на уровне разговоров. Но феномен авиадебоширов в том, что замкнутое самолётное пространство сводит с ума не только разгорячённых алкоголем мужчин, но даже приличных на вид, трезвых женщин.

Часто авиапассажиры становятся свидетелями семейных скандалов. Подобный не так давно произошёл во время рейса Стамбул — Краснодар. 28-летний, изрядно выпивший мужчина сначала выяснял отношения с женой, потом стал приставать к стюардессам и даже рвался в кабину к пилотам. Тем же рейсом летела целая футбольная команда. Спортсмены скрутили хулигана без особого труда.

Войну авиадебоширам после целой серии скандалов объявили депутаты Госдумы. В начале следующего года они планируют внести поправки в Уголовный и Административный кодексы. В скором будущем авиакомпании смогут официально отказывать в перевозке тому или иному пассажиру, если он попал в так называемый чёрный список.


comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ