Самые дерзкие угоны самолётов в СССР

Самые дерзкие угоны самолётов в СССР

8 марта 1988 семья Овечкиных захватила пассажирский Ту-154 и потребовала лететь за границу. Мы вспоминаем самые дерзкие попытки угона авиалайнеров, произошедшие в советское время


| Дарья Феофанова

Ту-154. 8 марта 1988 года

ovechkins.jpg

В 1983 году семья Овечкиных создала семейный ансамбль «Семь Симеонов», который получил широкую известность после участия во всесоюзном фестивале «Джаз-85».

После гастролей в Японии Овечкины решили уехать жить за границу, но легальной возможности у них не было. Поэтому на семейном совете было принято единогласное решение угнать самолёт.

К этому решению семья отнеслась очень серьёзно. 8 марта 1988 года Овечкины совершили попытку захвата пассажирского самолёта Ту-154, совершавшего рейс Иркутск-курган-Ленинград.

Они смогли пронести на борт два ружейных обреза, 100 патронов и самодельные взрывные устройства, которые спрятали в музыкальных инструментах.

Во время захвата погибли 9 человек – Нинель Овечкина, четверо её старших сыновей, бортпроводница и трое пассажиров. 19 человек получили ранения.

Ан-24. 15 октября 1970 года

brazinkas.jpg

Альгирдас Бразинкас на фото слева, Пранас Бразинскас - справа

15 октября 1970 года литовская семья Бразинкасов – отец и сын, захватили пассажирский самолёт Ан-24, совершавший рейс Батуми-Краснодар. В тот момент на борту находились 46 пассажиров. Пранас Бразинскас со своим 13-летним сыном Альгирдасом сумели пронести на борт самолёта два обреза. Они обратились к экипажу с требованием направить и посадить лайнер в Турции.

За громкий крик: «Нападение!» 19-летняя стюардесса Надежда Курченко была убита выстрелом в сердце. Также был тяжело ранен командир экипажа и штурман.

В Турции преступников отказались выдать СССР, но они были осуждены за угон самолёта и убийство. Через 4 года их выпустили по амнистии. В 2002 году Альгирдас Бразинскас застрелили своего отца в Калифорнии.

Ту-134. 18 ноября 1983 года

tbilisi.jpg

Ту-134А а/к Аэрофлот, аналогичный захваченному террористами. Фото: Piergiuliano Chesi

18 ноября 1983 года семь террористов попытались захватить пассажирский самолёт Ту-134, совершавший рейс Тбилиси-Ленинград. Злоумышленники относились к «золотой молодёжи» – это были дети высокопоставленных грузинских семей.

Угрожая взорвать самолёт и применить в случае неповиновения огнестрельное оружие, угонщики требовали посадить самолёт в Турции. Но покружив над морем, самолёт произвёл посадку в Тбилиси, где и был произведён штурм. Во время штурма убиты 2 угонщика и 5 пассажиров, ещё трое получили ранения. Оставшиеся в живых террористы приговорены к высшей мере, их сообщница — к 12 годам тюремного заключения.

Ту-134 20 сентября 1986 года

ufa.jpg

20 сентября 1986 года солдаты-дезертиры в аэропорту города Уфы захватили пассажирский самолёт Ту-154, следовавший по маршруту Киев-Уфа-Нижневартовск, во время того, как он сел на дозаправку. В заложниках у них оказалось 5 членов экипажа и 76 пассажиров.

Во время службы солдаты прошли подготовку в рамках плана «Набат», который вводился в действие при террористическом захвате самолёта. Поэтому у них была уверенность, что они смогут угнать лайнер за границу.

Дождаться взлёта солдатам так и не удалось. По тревоге оперативно прибыла группа «А» КГБ СССР. Поняв, что их план провалился, дезертиры решили покончить жизнь самоубийством и потребовали дать им сильнодействующие наркотические препараты. Но и это им не помогло.

В итоге один из террористов был убит наповал, а второй был серьёзно ранен. Операция по освобождению самолёта заняла не более шести секунд.

Ту-154. 19 августа 1990 года

nerungri.jpg

Возвращение экипажа и пассажиров нерюнгринского лайнера домой

19 августа 1990 года 15 заключённых из изолятора временного содержания города Нерюнгри захватили пассажирский самолёт Ту-154, летевший в Якутск. Они потребовали направить его в Пакистан.

Террористам удалось пронести на борт самолёта обрез, который передал бандитам один из друзей главаря угонщиков. Также они смогли выдать за бомбу кусок хозяйственного мыла.

Заключённые взяли в заложники пассажиров самолёта и 3 милиционеров-конвоиров, забрав у них оружие.

В пакистанском городе Карачи угонщики были арестованы и посажены в тюрьму.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ