Новости СМИ2

Три вероятных противника нового истребителя Су-34

Три вероятных противника нового истребителя Су-34

ВВС РФ приняли на вооружение фронтовой истребитель-бомбардировщик Су-34. Мы проанализировали, каких противников может встретить в воздухе новый самолёт

Фото: Kosorukov Dmitry / Shutterstock.com

Новую боевую машину приняли на вооружение Военно-воздушных сил Российской Федерации после 20 лет разработки и испытаний. Су-34 должен заменить морально устаревший фронтовой бомбардировщик Су-24. Минобороны РФ уже заказало 124 новых самолёта, со временем их группировку планируется увеличить до 200 единиц.


Су-34 создавался на базе учебного истребителя Су-27УБ, где два пилота размещались в кабине «бок о бок». При такой посадке экипажу гораздо проще общаться друг с другом при решении боевой задачи, чем сидя тандемом, друг за другом. Кабина на новом самолёте получилась столь просторной, что лётчики могут встать в полный рост и размяться — это достаточно важно, учитывая, что Су-34 может находиться в воздухе около 10 часов без дозаправки. Подняться в кабину можно прямо с земли, для этого прорезан люк в нише стойки переднего шасси.

За носовую часть, здорово напоминающую утиный клюв, Су-34 в войсках ласково прозвали «Утёнком». Стоимость одной боевой машины составляет около миллиарда рублей за штуку.

su34_685.jpg

Фото: Kosorukov Dmitry / Shutterstock.com

Весит новый истребитель 45 тонн, он может развивать скорость 1900 км/ч. Максимальный боевой радиус Су-34 — 1100 километров, практический потолок — 17 000 метров. Его бортовая РЛС может обнаруживать летательные аппараты противника на дистанции 120 километров и сопровождать десяток целей одновременно. Су-34 вооружён 30-миллиметровой авиапушкой ГШ-30-1 с боезапасом в 150 снарядов, ещё 8 тонн вооружения можно разместить на 12 пилонах внешней подвески.

Во время августовской войны в Южной Осетии экспериментальные Су-34 успели принять участие в боях. Два самолёта прикрывали атаку ударной авиации, защищая российские самолёты от ПВО Грузии. Официально «тридцать четвёртые» несли лишь комплексы радиоэлектронной борьбы, однако, по другим данным, пара «Утят» уничтожила несколько грузинских комплексов «Бук» и С-125 специальными противорадиолокационными ракетами.

Су-34 — многофункциональный самолёт, он может уничтожать как наземные, так и воздушные цели. Мы решили проанализировать, с какими боевыми машинами противника он может встретиться в воздухе.

МиГ-29 ВВС Украины

mig29.jpg

Фото: Foto011 / Shutterstock.com

В сложившейся политической ситуации самым вероятным противником нового российского самолёта может стать МиГ-29 ВВС Украины. В настоящий момент военно-воздушные силы этой страны имеют на вооружении 220 боевых машин такого типа.

МиГ-29 — лёгкий фронтовой истребитель. Его разработка началась в конце 60-х годов прошлого века. Считается, что украинские МиГи всё ещё способны подняться в воздух, несмотря на то, что они уже выработали свой ресурс.

Впрочем, даже если украинские самолёты взлетят, наберут высоту и доберутся до места  боестолкновения, они станут лёгкой добычей новейших российских Су-34. Бортовая РЛС МиГа-29 способна обнаружить цель  на расстоянии 50—70 километров, «тридцать четвёртый» к тому времени уже успеет запустить ракеты и развернуться.

F/A-18 «Шмель» ВМС США

hornet.jpg
Фото: Anatoliy Lukich / Shutterstock.com

Этот палубный истребитель специально был сделан для того, чтобы поддерживать гегемонию США в любой точке мира, куда смогут добраться американские авианосцы.

Хотя F/A-18 был разработан около 40 лет назад, он всё ещё остаётся опаснейшим противником. Многочисленные модернизации превратили его в одну из лучших летающих боевых машин мира. Бортовой вычислительный комплекс этого самолёта насчитывает 20 компьютеров, из которых четыре отвечают за управление, а остальные ориентированы на помощь пилоту в выполнении текущей задачи. Помимо того, что этот самолёт «умён», он ещё очень живуч. Баки с топливом заполнены поропластом, что исключает возможность их взрыва. Все трубопроводы также покрыты протектором, продублированы и закольцованы, при их разрушении срабатывают клапаны, отсекая повреждённые сегменты. Самолёт при этом остаётся способен вести бой и вернуться на базу.

Помимо этого, F/A-18 был спроектирован малозаметным: у него небольшие размеры, недымящие двигатели и малая площадь эффективного рассеяния, — всё это способствует тому, что обнаружить этот самолёт в небе трудно. Ещё труднее навести на него оружие.

Стоимость одного F/A-18 — примерно 50 миллионов долларов. ВМС США в настоящий момент располагают парком из почти 800 «Шмелей». Истребители F/A-18 дрались в небе Ливии, Ирака, Сербии и Афганистана.

В ближнем бою у Су-34 против F/A-18 мало шансов: американский истребитель в четыре раза легче «Утёнка», а следовательно — манёвреннее. Но на дальних дистанциях ситуация меняется. У Су-34 более совершенная РЛС и система наведения, что позволит отечественному самолёту расстреливать «Шмелей» ракетами с максимальных дистанций, уклоняясь от ближнего боя. Благо скорость у «Утёнка» повыше, чем у F/A-18. А значит, российский истребитель сможет навязывать противнику собственную инициативу в воздушном сражении.

F-16 «Бойцовый сокол» ВВС США

f16.jpg

Из-за своей универсальности и невысокой стоимости этот лёгкий истребитель стал самым массовым американским самолётом подобного типа. С 70-х годов прошлого века было построено свыше 4500 F-16.

Несмотря на то, что разработка «Бойцового сокола» началась ещё во время войны во Вьетнаме, его конструкция считается достаточно современной. В качестве обшивки применён многослойный графито-эпоксидный композит, а управление им частично построено на использовании несбалансированных аэродинамических сил. Иными словами, конструкторы сместили центр тяжести назад таким образом, чтобы создать тенденцию к нестабильному поведению в струе воздушного потока. Это техническое решение даёт выигрыш в манёвренности, но требует постоянного использования высоконадёжной бортовой ЭВМ, главная функция которой — корректировать каналы управления самолёта, для стабилизации направления полёта.

Вооружение «Бойцового сокола» — 20-миллиметровая шестиствольная револьверная пушка «Вулкан» с боезапасом в 515 снарядов. Дополнительное вооружение можно подвесить на шести пилонах внешней подвески. Кстати, F-16 может нести и ядерное оружие.

Если F-16, даже самой последней модификации, столкнётся в небе с Су-34, американскому самолёту не позавидуешь. «Утёнок» сможет обнаружить врага раньше и открыть огонь первым за счёт более совершенного радара. А вот «Бойцовому соколу» с отечественной машиной будет справиться непросто, даже если пилот «тридцать четвёртого» будет настолько глуп, что позволит втянуть себя в «собачью схватку». Оружие F-16 откровенно слабое, чтобы быстро справиться с 40-тонным Су-34.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ