Новости СМИ2

Эксперт: Поправки в Арбитражный кодекс разгрузят суды

Эксперт: Поправки в Арбитражный кодекс разгрузят суды

Пленум Верховного суда России одобрил поправки в Арбитражный кодекс. Эксперты считают, что поправки снизят нагрузку на арбитражные суды

Фото: РИА/Алексей Куденко

Пленум Верховного суда РФ во вторник поддержал законопроект о внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс. Проект предусматривает введение в арбитражный процесс таких правовых институтов, как обязательный претензионный порядок урегулирования ряда споров, приказное производство, частное определение.

Кандидат юридических наук, профессор Российской школы частного права Роман Бевзенко считает, что поправки помогут снизить нагрузку на арбитражные суды:

bzvs.jpg«Претензионный порядок разрешения спора представляет собой возможное решение спора без обращения в судебные инстанции. Сейчас это возможно в добровольном порядке, но иногда люди специально доводят спор, дело до суда — например, когда кредитор, вместо того чтобы урегулировать спор в досудебном порядке, намеренно идёт в суд. Соответственно, когда такая практика станет обязательной, как раз нагрузка на арбитражные суды и снизится. Ещё одна поправка касается судебных приказов. Судебный приказ — это такая специфическая форма судебного процесса, когда спор не разбирается судом, а инстанцию просят выписать документ (приказ), чтобы сразу с ним пойти к приставам. Конечно, это сэкономит время, если с приказом согласны обе стороны. И третья поправка касается частного определения: например, в отношении отдельных лиц или организаций суд может выносить не полноценные судебные решения, а судебные акты с предписаниями исправить нарушение законодательства. Для этого им будет установлен конкретный временной срок».

Кроме того, законопроект предусматривает ускорение вступления в силу решений по делам, рассмотренным в порядке упрощённого производства. Так, предлагается избавить судей от необходимости отписывать мотивировочную часть решения, если стороны на этом не настаивают.

Верховный суд готовит документ для внесения его на рассмотрение в Госдуму.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ