Верховный суд РФ предложил пореже сажать подозреваемых

Верховный суд РФ предложил пореже сажать подозреваемых

Верховным судом России принято решение изменить в стране практику применения арестов к обвиняемым в уголовных преступлениях. В проекте постановления, обращённого к нижестоящим судам, рекомендуют выносить решения о заключении человека под стражу лишь в крайнем случае, когда для этого есть реальные основания, а не просто по желанию следователей.

Фото: Верховный Суд Российской Федерации
| Дарья Феофанова

Судам рекомендуется обсуждать возможность применения более мягкой меры наказания вне зависимости от наличия ходатайства сторон. При увеличении срока ареста обязательно следует проверять, насколько значимы те обстоятельства, которые явились основанием для заключения лица под стражу.   

При избрании меры пресечения могут быть учтены такие мотивы, как возможность для фигуранта дела скрыться от предварительного следствия или суда, продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать участникам уголовного судопроизводства — прежде всего свидетелям, а также уничтожить доказательства или каким-то другим способом препятствовать производству уголовного дела.   

При этом основания для ареста должны быть конкретными, а не предположительными. Большое количество уголовных дел, находящихся у следователя, не может служить основанием для продления срока ареста подозреваемого.   

Предложение смягчения мер Верховный суд объясняет либерализацией УПК и требованиями международных правовых норм. Количество домашних арестов в настоящее время сильно возросло, за последние пять лет оно увеличилось в 30 раз.   

Велика тенденция к снижению числа освобождений под залог. Это объясняется безработицей среди преступников. Был вынесен законопроект о снижении планки залога со 100 тысяч рублей до 50 тысяч.   

Постановление пленума Верховного суда планируется принять в декабре. Оно будет обязательным для исполнения всеми российскими судами всех инстанций.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ