Новости СМИ2

Высшие суды России недовольны судебной реформой президента

Высшие суды России недовольны судебной реформой президента

Верховный и Высший арбитражный суды внесли замечания по законопроектам президента, посвящённым судебной реформе. Высшие суды обнаружили в будущих законах нарушение Конституции и принципов судоустройства.

Высший арбитражный суд Российской федерации / фото: РИА / Илья Питалев

Высшие суды обнаружили в проектах федеральных конституционных законов нарушение Конституции и принципов судоустройства, а также полномочий президента и прав судей.

В частности, они считают нарушением Конституции наделение пленума будущего Высшего суда вместо президента полномочиями по утверждению состава президиумов нижестоящих судов. Также вызывает вопросы, как именно высшая инстанция будет разбираться с поводами для импичмента президента. Подозрительно выглядит и возложение на будущего главу ВС решения вопросов организации «судебной системы РФ в целом».

В ВАС также назвали «неприемлемым» возрастной ценз при отборе судей в обновлённый Верховный суд и предложили оговорить в документе полное пожизненное обеспечение при уходе в отставку судей. Указание на то, что предпочтение будет отдаваться лицам не старше 65 лет, за исключением руководителей, посчитали дискриминационным.

В свою очередь Совет Федерации подал единственное замечание по законопроектам об опечатке: в документе период ухода в отставку судей ВАС и ВС оказался определённым до 1 сентября 2013 года вместо 2014 года. ВАС также предлагает установить гарантии трудоустройства и сохранения окладов и льгот сотрудникам аппаратов обоих судов.

Отметим, судебная реформа ранее вызвала резкую критику специалистов. Ещё до принятия законопроектов парламентом представители 80 крупных юридических компаний призвали президента Путина и спикеров обеих палат парламента не упразднять ВАС.

Однако доводы в пользу сохранения нынешней структуры высших судов не были услышаны депутатами. 22 ноября Госдума в третьем чтении приняла законопроект. 27 ноября документ уже единогласно одобрил Совет Федерации.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ