Совфед одобрил слияние Верховного суда и Высшего арбитражного

Совфед одобрил слияние Верховного суда и Высшего арбитражного

В Совете Федерации одобрен законопроект о создании объединённого Верховного суда путём слияния действующего ВС с Высшим арбитражным судом страны с внесением соответствующих поправок в Конституцию РФ. Документ поддержали 148 сенаторов при необходимом минимуме в 124 голоса.


| Дарья Феофанова

Внесён этот законопроект в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным 7 октября 2013 года и одобрен 22 ноября нижней палатой парламента. Изменений в предложенную редакцию проекта закона парламент не внёс. Поправки, предложенные представителями думской оппозиции от фракций КПРФ и «Справедливая Россия», отклонил профильный комитет нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству, а затем, во втором чтении, не поддержала и Дума в целом.   

В течение года документ должны одобрить законособрания не менее 55 субъектов РФ. После этого его снова обсудят сенаторы. Затем дадут семь суток на обжалование закона в Конституционном суде. Если не найдётся желающих это сделать, документ отправят на подпись Владимиру Путину.   

Предложенный законопроект предполагает формирование Верховного суда РФ как единого высшего судебного органа по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам. Самостоятельный Высший арбитражный суд станет частью объединённого Верховного суда, а вопросы осуществления правосудия, отнесённые к его компетенции, будут переданы под юрисдикцию объединённого Верховного суда, который расположится в Санкт-Петербурге.   

Всё это президент предлагает зафиксировать в отдельном конституционном законе «О Верховном суде РФ». До дня вступления в силу поправок в Конституцию устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев.   

Предполагают, что Путин таким образом решил прекратить развитие дискуссии о принятии судебной реформы в стране. До этого судьи Высшего арбитражного суда критиковали законопроект, из-за которого возникнет огромное количество работы.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ