Новости СМИ2

Президент подписал закон о создании нового Верховного суда

Президент подписал закон о создании нового Верховного суда

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании нового Верховного суда РФ путём объединения ВС и Высшего арбитражного суда, сообщает пресс-служба Кремля

Фото: supcourt.ru

Общая численность судей нового Верховного суда составит 170 человек. В составе ВС будут образованы новые судебные коллегии: по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарная. Местом постоянного пребывания Верховного суда определяется Санкт-Петербург, а в Москве будет его представительство.

Напомним, что законопроект о создании объединённого Верховного суда путём слияния действующего ВС с Высшим арбитражным судом страны был внесён в Госдуму 7 октября 2013 года и 22 ноября был одобрен нижней палатой парламента.

Предложенный законопроект предполагает формирование Верховного суда РФ как единого высшего судебного органа по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам. Самостоятельный Высший арбитражный суд станет частью объединённого Верховного суда, а вопросы осуществления правосудия, отнесённые к его компетенции, будут переданы под юрисдикцию объединённого Верховного суда, который расположится в Санкт-Петербурге.

Между тем высшие суды обнаружили в проектах федеральных конституционных законов нарушение Конституции и принципов судоустройства, а также полномочий президента и прав судей.

В частности, они считают нарушением Конституции наделение пленума будущего Высшего суда вместо президента полномочиями по утверждению состава президиумов нижестоящих судов. Также вызывает вопросы, как именно высшая инстанция будет разбираться с поводами для импичмента президента. Подозрительно выглядит и возложение на будущего главу ВС решения вопросов организации «судебной системы РФ в целом».

В ВАС также назвали «неприемлемым» возрастной ценз при отборе судей в обновлённый Верховный суд и предложили оговорить в документе полное пожизненное обеспечение при уходе в отставку судей. Указание на то, что предпочтение будет отдаваться лицам не старше 65 лет, за исключением руководителей, посчитали дискриминационным.

Проект вызвал неоднозначную реакцию в юридическом сообществе. Судья Высшего арбитражного суда Александра Медведева заявила по этому поводу следующее: «Огорчает, что проект не обсуждался с судьями... Можно добиться единства позиций судов, если у нас стоит вопрос, что практика правоприменения не едина. И сейчас есть такие механизмы, и они были неплохие, — совместные пленумы ВС и ВАС. Спорные вопросы могут решаться и при существующей системе».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ